Пройти тест онлайн

5 правил письма, которые нужно нарушить немедленно

правила письма
18.07.2018

Нам часто говорят о правилах в письме, особенно когда это касается английского языка. И в наше время и в наших условиях кажется, что некоторые правила действительно созданы для того, чтобы их немедленно возбудить.

Язык — это динамичный организм, для которого сейчас присущий сленг, неологизмы (слова, которые появляются вместе с появлением новых понятий, явлений), специализированные термины, касающиеся науки, техники, социальных сетей, искусственного интеллекта и т.д.

Побудем грамматическими мятежниками и рассмотрим 5 правил письма, которые мы можем нарушить.

  • Избегайте пассивного залога

Пассивный залог считают нежелательным, будто он делает язык менее живым. Например, когда политики говорят, что «много ошибок было сделано», чувствуется, что они просто стараются не отвечать за то, кто сделал эти ошибки.

Однако пассивного залога не всегда следует избегать, особенно, когда объект в предложении неизвестный или абстрактный.

А в художественном тексте пассивный залог может добавлять драматичности.

  • Употребляйте полные предложения

Это хороший совет, когда речь идет о реферате, официальных письмах и т.д. Но посмотрите на слоганы известных брендов. Например, Nike: «Just Do It». Делай что? Кто? Возникают вопросы.
Ведь, чтобы завоевать внимание читателя, потребителя, зрителя необходимо оставить пространство для догадок и фантазий.

  • Не используйте существительное как глагол

В самом деле? Загугли, может это не категорическое правильно. Или запостите вопрос в соцсеть, тогда ответ точно найдется.

Глаголы появились раньше, чем существительные на 200 лет, что подчеркивает их важность. В чем тогда проблема использовать глагол для обозначения важных явлений или процессов? No problem.

  • Не начинайте предложение с And или But

А что если без этих слов предложения теряет свою особую окраску? А что сели теряется эффект усиления или повтора ради усиления? Более изысканные союзы while, yet, then, nevertheless, also, by, unless употребляются постоянно. Так что же это такое, дискриминация?

  • Не заканчивайте предложение предлогом

Некоторые предлоги должны стоять на последней позиции в предложении. Если же их переставить на другую позицию, высказывания получит архаическое звучание.

Правила не всегда для того, чтобы их нарушать. Но некоторые стоит нарушить немедленно. Поэтому выбор за вами.