Пройти тест онлайн

5 шагов к повышению

21.01.2018

Сложно найти человека, который не хотел бы повышения, но мало кому нравится просить об этом. С счастью, просить вовсе не обязательно, если начальник достаточно наблюдательный, и вы делаете все необходимое, чтобы он заметил, что вы способны на большее и уже готовы к этому. Предлагаем проверить, сделали ли вы свои пять шагов на пути к повышению без прямой просьбы об этом.

  1. Превышайте ожидания

От вас ожидают, что вы будете делать свою работу, и будете делать ее действительно хорошо. Но если вы жаждете повышения, то необходимо будет не просто вовремя и качественно делать работу, а, возможно, делать даже больше, чем от вас ожидают – это отличный показатель того, что вы можете справиться с задачами потруднее.

  1. Делайте ставку на рост, а не на статус

Конечно, приятно иногда прихвастнуть собственными знаниями. Но коллеги ценят не столько зазнаек, которым все дается легко, сколько тех, кто постоянно учится, открыт новым знаниям и мнениям, и не скрывает того, что чего-то может и не знать, зато проявляет интерес.

  1. Действительно работайте над собой

Всегда есть, чему еще можно поучиться, в чем стать лучше. На этот вопрос может ответить и ваш начальник. Например, побольше узнать о смежной сфере или подучить деловой английский. Большинство людей берется за те задачи, которые им по зубам, но не более того. Те же, кто стремятся уметь больше, всегда на их фоне выделяются.

  1. Делайте ставку на долгосрочные проекты

Долгосрочные проекты всегда более комплексны, они требуют больше просчетов и стратегий. Не стоит хвататься сразу же за какой-то ответственный проект, все же наращивать их «сложность» лучше постепенно. Но с ростом сложности задач, вы заодно и показываете, что способны на большее.

  1. Работайте над общением

Для тех, кто идет вверх по карьерной лестнице, навыки сотрудничества становятся просто необходимыми. Находить общий язык с подчиненными и коллегами – невероятно важно, и для этого понадобится научиться хорошо слушать, идти на компромиссы и выступать посредником.