Пройти тест онлайн

Как ученики 4-х, 9-х и 11-х классов будут сдавать ДПА в 2021 году

Как ученики 4-х, 9-х и 11-х классов будут сдавать ДПА в 2021 году
11.10.2020

Предлагаем узнать, какие предметы необходимо будет сдавать школьникам в рамках государственной итоговой аттестации (ДПА) в 2021. Данные взяты из проекта приказа МОН, который предложен для обсуждения до 12 октября 2020.

ДПА для учеников 4-х классов

Государственная итоговая аттестация для учеников 4-х классов будет проходить в письменной форме в школах, где они обучаются. Выпускникам 4-х классов в 2021 году необходимо будет сдать 2 или 3 экзамена:

  • Украинский язык
  • Математика
  • Язык национального меньшинства*

*Для классов с обучением или изучением этого языка.

ДПА для учеников 9-х классов

Государственная итоговая аттестация для девятиклассников также проходит в письменной форме и тоже в тех же школах, где и учатся дети. В 2021 году им предстоит сдать 3 экзамена:

  • Украинский язык
  • Математика
  • Предмет на выбор педсовета

Педсовет может выбрать один предмет из списка: биология, география, всемирная история, история Украины, зарубежная литература, информатика, основы правоведения, украинская литература, физика, химия или иностранный язык (в зависимости от изучаемого: английский, немецкий, французский или испанский). Очень часто школы делают ставку на современные тенденции и выбирают в качестве третьего английский, так что знания, полученные на курсах английского языка для детей, могут пригодиться.

Школы с обучением или изучением языка национального меньшинства могут вместо зарубежной литературы сдавать интегрированный курс «Литература», а также сдавать такие предметы, как язык национально меньшинства и язык коренного народа.

Нужно сдать ЗНО как можно лучше?

ДПА для выпускников 11-х классов

Государственная итоговая аттестация для выпускников школ проводится в форме внешнего независимого оценивания (ЗНО) по 4–5 предметам:

  • Украинский язык
  • Математика
  • История Украины или иностранный язык (изучаемый в школе) на выбор выпускника
  • Предмет на выбор выпускника из списка доступных
  • Язык национального меньшинства*

* Для школ, где проводилось обучение на этом языке или он изучался.

Из предметов на выбор для четвертого пункта доступны: биология, география, химия, физика, история Украины и иностранный язык (английский, немецкий, французский или испанский). Для школ с математическим уклоном ученики могут выбрать биологию, географию, физику или химию.

Теперь, когда английский язык стал одним из обязательных предметов на выбор, еще больше выпускников будет сдавать именно этот экзамен. Мы напоминаем, что готовиться к нему нужно заранее: за месяц хорошо подтянуть знания невозможно. А вот качественно подготовиться к экзамену и повысить уровень знаний за полгода на курсах английского для подростков – вполне реально.

Не забывайте заглядывать в наш чек-лист для ЗНО по английскому, если вы готовитесь к этому экзамену уже в новом году.