Пройти тест онлайн

Английский язык по-королевски

19.02.2015

Ни для кого не станет особым откровением то, что британские монархи имели особое влияние на английский язык, как непосредственно, так и косвенно. Но особо заметный след в английском оставили именно королевы, конечно же – наиболее любимые и почитаемые жителями Соединенного Королевства. Предлагаем вам взглянуть на эти следы.

1

Королева Виктория

Эта королева подарила свое имя целому историческому периоду – Викторианской эре (наравне с Елизаветинской эпохой, которую часто называют Золотым веком английской истории). Victoria или Victoria теперь носит название целый список предметов, начиная от кареты с откидным верхом, и заканчивая сортом слив, видом водяных лилий и разновидностью голубей. И, конечно же, Крестом Виктории называют высшую военную награду в Великобритании, которую учредила сама королева в 1856 году.

В честь королевы Виктории был назван целый ряд цветов и красителей: Victoria blue, Victoria green и Victoria black, а также тканей – существует викторианский креп, бархат и батист, а одна из разновидностей шерстяного материала просто зовется «victoria». Отдельной категорией стоит бисквитный торт, названный Victoria sponge или Victoria sandwich, который уже успел стать классическим британским угощением.

2

Королевы Анна и Елизавета

После своего правления в 1665-1714 годах, королева Анна оставила свой след в военном деле: в честь нее назван мушкет – Queen Anne’s musket. Оружию даровала свое имя и Королева Елизавета Первая (1533-1603) – огромная пушка, некогда использовавшаяся для обороны Дуврского замка, ныне носит название Карманного пистолета королевы Елизаветы (Queen Elizabeth’s pocket-pistol).

Увлекающимся архитектурой людям также известен, наверное, стиль королевы Анны или возрождение королевы Анны (Queen Anne revival), узнаваемый, в основном, благодаря яркому контрасту красного кирпича с белыми оконными рамами. Мебель этого стиля отличается простотой и пропорциональностью, узнается по гнутым ножкам и отделке из ореха.

3

Кроме того, Анна оставила неожиданный след в истории – благодаря факту своей смерти: фразой «Queen Anne is dead» (гораздо реже употребляется вариант «Queen Elizabeth is dead» иронически отмечают тот факт, что сообщение ни для кого не являются секретом и как новость безнадежно устарело.

Королева Мария

Королева Мария (Текская), супруга короля Георга V, оставила после себя особый вид маленьких шляпок – Queen Mary hat. Кроме того, сразу несколько кораблей гордо носили название Queen Mary: линейный крейсер времен Первой мировой и два океанских лайнера.

Гораздо больше увлекательных и полезных знаний можно получить во время обучения на курсах английского.

4

Сохранить