Пройти тест онлайн

Кому из школьников не нужно сдавать ДПА по английскому в 2019

Кому из школьников не нужно сдавать ДПА по английскому
25.01.2019

Ежегодно МОН выпускает методические рекомендации по проведению ДПА в школах, где указано, обладатели каких сертификатов освобождаются от сдачи ДПА в форме ЗНО. Из года в год этот список практически не меняется, но как только выходит новый, мы размещаем его на страничке курсов английского для подростков.

Владельцы сертификатов FCE не сдают ДПА

МОН представило методические рекомендации по проведению ДПА в школах для 9-х и 11-х классов. Для этих же уровней английский является предметом на выбор, но также он является и самым популярным необязательным предметом. Выпускники школ будут сдавать ДПА в форме ЗНО по английскому – если выбирают этот предмет. Ну, а 9-е классы, выбравшие эту дисциплину, будут писать письменную работу, которая будет состоять из трех частей (чтение, аудирование и использование языка).  Ознакомиться с документом можно на странице МОН.

Кому из школьников не нужно сдавать ДПА по английскому

Впрочем, некоторые выпускники 11-х классов могут даже не сдавать ДПА в форме ЗНО – если они успели в текущем или прошлом году получить международный сертификат, подтверждающий владение английским на уровне B1 и выше для общеобразовательных школ, а также B2 и выше – для школ с углубленным изучением иностранных языков. В таком случае ученик получает «автоматическую» 12 по ДПА по английскому.

В числе таких сертификатов для уровня B1: A2 Key (140+), B1 Preliminary (140–159), IELTS 4.0–5.0, TOEFL iBT (42). Для зачета уровня B2: B2 First (160–179), IELTS 5.5–6.0, TOEFL iBT (72). Сертификат должен быть получен до 28 мая 2019 года, к тому же очень важно вовремя его зарегистрировать, чтобы получить «автомат» по ДПА.

Ученики 9-х классов тоже могут получить 12 баллов за ДПА по английскому автоматически, если они успели получить свой международный сертификат в прошлом или текущем году. Главное – чтобы сертификат подтверждал уровень A2 для общеобразовательных школ (в частности, сертификат A2 Key (133–139) и B1 – для школ с углубленным изучением английского.

Кому из школьников не нужно сдавать ДПА по английскому