Пройти тест онлайн

Вступительная кампания-2020 в самом разгаре

Вступительная кампания-2020 в самом разгаре
17.08.2020

С 13 августа стартовал прием заявлений от абитуриентов на поступление в украинские вузы на бакалавров. Возможность подачи заявлений через электронные кабинеты открыта до 22 августа 2020. Абитуриенты, которые поступают по творческим конкурсам или вместо ЗНО сдают вступительные экзамены, должны были подать свои заявления до 16 августа.

Каждому поступающему на бюджетное обучение разрешено подавать до 5 заявлений в любой вуз. Количество специальностей на одного поступающего не регламентировано, как и количество заявлений на контрактное обучение. Заявлениям на бюджет абитуриенты должны присвоить приоритетность от 1 (самый высокий) до 5 (самый низкий). Изменять эти значения, как и вносить любые другие изменения после подачи заявлений нельзя. Поэтому стоит внимательно проверить всю внесенную информацию и пересчитать средний балл до отправки заявлений.

Учебные заведения должны обнародовать рекомендации на бюджет до 27 августа, а студенты должны успеть выполнить требования по зачислению до вечера (18:00) 31 августа 2020. Официальное зачисление в студенты произойдет 5 сентября.

Абитуриентам важно не спешить. Они могут отслеживать количество заявлений на сайте Втуп.Освіта.ua. Кроме того, можно посмотреть, на какую специальность было труднее всего поступить в 2019 году, в какие вузы было труднее всего попасть в 2019 году, а также в какие вузы и какие специальности были популярнее всего в 2019 году. Эти данные обычно меняются незначительно из года в год, поэтому помогут оценить собственные шансы.

Если же вы следите за вступительной кампанией-2020, чтобы подготовить своего ребенка ко вступительной кампании-2021, то сейчас – самое время задуматься о подготовке к ЗНО. Английский всегда лидирует среди «необязательных» предметов ЗНО, поэтому если вы уже проверили и знаете, что вуз вашей мечты требует оценки по нему, рекомендуем записаться на курсы подготовки к ЗНО – занятия стартуют уже в октябре.