Пройти тест онлайн

Где больше всего бюджетных мест

13.07.2018

Где больше всего бюджетных мест

Помня о возможных технических проблемах из-за больших нагрузок в первые дни приема, некоторые абитуриенты не спешат сразу же отправлять свои заявления на поступления в вузы. Они оценивают свои результаты ЗНО и посматривают на статистику специальностей с самым высоким проходным баллом. Но еще при решении можно посмотреть, какие специальности получили больше всего мест госзаказа, этой статистикой щедро поделилось МОН.

Как оказалось, больше всего мест, 7 475, получило направление «Среднее образование» (по всем предметным специальностям). На втором месте оказалась «Медицина», на которую выделили 4 507 мест, а на третьем – «Компьютерные науки» с заказом в 3 216 мест. Судя по заказу, Украина нуждается также в экспертах по «Правоведению» (3 090) и «Электроэнергетике, электротехнике и электромеханике» (2 736).

В десятке перспективных для государства специальностей оказалось «Строительство и гражданская инженерия» (2 650 мест). «Филология», три направления которой отметились в десятке специальностей с самым высоким проходным баллом, получила 2 210 мест на все языковые направления. Кроме того, среди лидеров по количеству мест оказались «Отраслевое машиностроение» (2 025), «Компьютерная инженерия» (1 951) и «Правоохранительная деятельность» (1 910).

В то же время, в МОН отметили, что часть бюджетных мест поступает как региональный заказ, и эти места уже распределяются во все вузы для экспертов разных уровней – от младшего специалиста до аспирантуры, а также в колледжи и в техникумы, которые финансируются из местных бюджетов.