Пройти тест онлайн

Интернет-рейтинг вузов Украины

14.02.2015

Сервис Webometrics Ranking of World’s Universities дважды в год исследует представление вузов мира на просторах интернета и публикует результаты в специальном рейтинге Webometrics.

Предметом исследования Webometrics является не оценка качества образования определенных вузов и даже не их рейтинг на мировом рынке работодателей, а уровень представления в сети. В процессе исследования учитывается, насколько проиндексированы страницы определенного учебного заведения поисковыми системами, количество размещенных внешних ссылок, насколько часто цитируется ресурс, и даже количество выложенных на сайте файлов. При этом не учитывается, насколько высок уровень посещаемости ресурса. На оценку не влияет и общий дизайн сайта.

Согласно последнему рейтингу по Украине, лидирующую позицию по-прежнему занимает КНУ имени Тараса Шевченко. Он занимает 937 строчку в общемировом рейтинге вузов, в который вошло 12 тысяч учебных заведений, что является неплохим результатом. Впрочем, в прошлом рейтинге КНУ им Т.Г. Шевченко удалось занять 789 строчку, но он по-прежнему выигрывает с большим отрывом у других украинских вузов.

Вторую позицию в рейтинге получил Харьковский Политехнический Институт, сдвинув на третью строчку рейтинга Киевский Политехнический Институт. В мировом рейтинге эти учебные заведения занимают 1265 и 1388 строчки соответственно.

С полным рейтингом украинских вузов, а также их позицией в мире и Европейском регионе, можно ознакомиться на странице рейтинга.

Если вы планируете поступать в украинские вузы в 2015 году, не забудьте подать заявление на ВНО до 20 февраля. А подготовиться к сдаче ВНО по английскому языку можно на наших специальных курсах.