Пройти тест онлайн

Как автоматически сдать ДПА

24.01.2018

Выпускникам украинских школ приходится нелегко: им нужно думать о подготовке к ЗНО и сдаче государственной итоговой аттестации (ДПА). К счастью, некоторые итоговые экзамены сдаются в форме ЗНО, в том числе – и английский язык. Но даже более того: обладатели определенных сертификатов могут автоматически получить 12 баллов по ДПА. А вот каких именно сертификатов – совсем недавно было определено письмом от МОН.

Поводом для автоматического зачета по английскому на ДПА может стать сертификат TOEFL, IELTS, Pearson Test of English или Cambridge English Language Assessment, полученный до 1 июня 2018 года (день сдачи ЗНО по английскому). Сертификат должен подтверждать знания не ниже уровня B1 для тех, кто изучал английский на академическом уровне, и B2 – для учащихся в специальных учреждениях с изучением языка на профильном уровне.

Но если абитуриент собирается проходить ДПА в форме ЗНО, ему нужно получить свой сертификат с 3 апреля по 1 июня, чтобы ему были выставлены 12 баллов по ДПА. Тем, кто получил сертификат до этого периода и не перерегистрировался, будут выставлены оценки по ДПА по результатам экзамена ЗНО по английскому.