Пройти тест онлайн

Как будет проходить набор в украинские вузы в 2018

17.10.2017

МОН успело утвердить условия приема в учебные заведения Украины в 2018 году, поэтому будущие выпускники школ, а также все те, кто планирует получать высшее образование, могут планировать свои действия заранее.

Абитуриенты получат возможность регистрировать свои личные кабинеты и загрузить все необходимые документы в период с 2 по 25 июля. Прием заявлений будет открыт с 12 июля, а тем, кто будет поступать в вузы на основе конкурсов, необходимо будет успеть все подать до 20 июля.  Всего можно будет оставить до 7 заявлений на места госзаказа, не больше чем на 4 специальности.

Поступать можно будет по сертификатам ВНО образцов 2016–2018 годов, но если при поступлении необходимы будут оценки за тестирования по английскому, французскому, испанскому или немецкому языках, то приниматься будут только сертификаты 2018 года. Поэтому, даже если у вас есть сертификаты ВНО 2016 или 2017 года, вам все равно придется готовиться к ВНО по английскому и другим иностранным языкам заранее, если вы планируете в 2018 году поступать в украинские вузы на специальности, требующие знаний иностранных языков.

Рейтинговые списки абитуриентов будут готовы и представлены 1 августа. Претендующие на места региональных и госзаказов должны будут успеть подать документы до 6 августа включительно, а для всех остальных зачисление будет не позднее 30 сентября.

Собственные правила приема и отбора абитуриентов учебные заведения должны будут разработать и представить публике до 31 декабря 2017 года.