Пройти тест онлайн

Как будут поступать младшие специалисты в 2018

5.12.2017

Министерство юстиции зарегистрировало уже утвержденные условия для приема желающих получить уровень младшего специалиста в 2018 году. Теперь МОН ожидает от учебных учреждений, готовящих на этот образовательно-квалификационный уровень, внесения собственных правил приема абитуриентов. Среди нововведений – возможность для абитуриентов отменить, на какие места они поступают: на бюджетные и контрактные, или только на контрактные.

Те, кто планирует поступать на базе образования 11 классов, должны будут подавать документы через собственные электронные кабинеты в Единой государственной электронной базе. В 2018 году для поступления необходимы будут сертификаты ВНО образцов 2016, 2017 или 2018 года, поэтому и будущим младшим специалистам стоит задуматься о тщательной подготовке к ВНО. Регистрация кабинетов для таких поступающих будет открыта с 2 июля и продлится до 25 июля включительно.

Подавать заявления 11-классникам можно будет начинать с 12 июля. Те, кто будет поступать на основе собеседования и конкурсов, должны будут успеть сделать это до 1 августа, а для остальных, поступающих на основе сертификатов ВНО, прием документов будет работать до 8 августа. Рейтинговые списки абитуриентов будут обнародованы 9 августа. Поступающие на основе собеседований будут зачислены на места госзаказа до 8 августа, а все остальные – до 14 августа.

А вот те, кому предстоит поступать на обучение на младших специалистов после окончания 9 классов, должны будут отправить свои заявления в бумажном виде с 2 июля по 14 июля включительно. Рейтинговый список на основе экзаменов, собеседований и конкурсов, проведенных 15–22 июля, будет обнародован до 24 июля, а зачислить студентов на места госзаказа учебным учреждениям необходимо будет до 30 июля.