Пройти тест онлайн

Как будут поступать в украинские вузы в 2017 году

11.09.2016

При заседании коллегии МОН директор департамента высшего образования Олег Шаров рассказал о том, чем процесс поступления в вузы в 2017 будет отличаться от оного в 2016. Основные изменения уже утверждены, и эти условия, по словам Олега Шарова, более продуманны и логичны.

В частности, каждый абитуриент сможет подготовить свой личный кабинет на сайте заранее, еще до официального начала приема заявлений в университеты. Ученики смогут заполнить личную информацию и загрузить все необходимые документы. Когда же возможность подачи заявлений начнется, то можно будет отправить всего 9, а не 15 заявлений, как это было в 2016 году.

МОН собираются сделать, чтобы вновь заработало «подтягивание» списков абитуриентов для фундаментальных и технических специальностей, поскольку это может помочь с заполнением мест государственного заказа, которые являются стратегически важными для экономики Украины. Кроме того, планируется «широкий конкурс» на медицинские специальности и для заочных курсов, а зачисление по льготам планируется сделать прозрачнее.

В 2017 году все так же собираются использовать адресный госзаказ, согласно которому бюджетных мест будет отдано больше тем вузам, которые выполнили госзаказ в предыдущем году в полном объеме. Таким образом планируется увеличить государственный заказ, правда, в 2017 его рост составит всего 10%, а не 25%, как было в 2016 году.

Уже известны временные рамки ЗНО-2017: 23 мая пройдет первый экзамен, последний будет проведен 16 июня. Теперь будущим абитуриентам самое время готовиться к испытаниям, а в отношении языковом лучше всего подготовить к ЗНО смогут наши курсы английского для подростков.