Пройти тест онлайн

Как использовать ошибки на благо

29.08.2017

Много кто боится делать ошибки, ведь кроме того, что в них нет абсолютно ничего приятного, они могут еще и существенно испортить результаты важных тестов вроде тех, что входят в линейку Cambridge English. Но все же, ошибки – это очень важная и даже необходимая часть обучения чему бы то ни было. Без них никак не обойтись – зато их можно использовать себе во благо, и мы расскажем, как.

Первое, что стоит сделать – это перестать бояться этих самых ошибок, ведь именно боязнь ошибаться может значительно тормозить ваш прогресс в познании. Стоит пытаться воспринимать помарки как указатели на то, какие области изучения языка требуют от вас особого внимания, над чем стоит поработать больше, чему уделить особое внимание.

Тем более не стоит расстраиваться из-за огрехов, которые вы замечаете сами: просто исправьтесь, если говорили устно или исправьте написанное, если что-либо писали. Хорошо уже то, что вы заметили ошибку, умение их замечать – верный признак того, что очень скоро вы перестанете совершать такие помарки вообще.

Куда труднее с теми огрехами, которые вы сами за собой не замечаете. В этом плане вам могут помочь в первую очередь, преподаватели, а также другие изучающие английский и носители языка. Слышать исправления может быть, обидно, но с другой стороны, очень полезно для развития.

Чтобы ускорить процесс обучения на собственных ошибках, их стоит выписывать отдельно. Обзаведясь подобным документом, можно легко проследить, в какой области у вас чаще всего возникают трудности, над усвоением какого правила стоит поработать. Перечитывание списка ошибок помогает уделить особое внимание трудным для вас вопросам, к тому же вы, получается, повторяете правильные варианты, что ускоряет запоминание. Со временем, достав список своих огрехов, вы заметите, что прогрессируете.