Пройти тест онлайн

Как лучше писать на английском

14.11.2015

После того как мы выучиваем язык достаточно для того, чтобы нас понимали, мы стараемся отточить знания до уровня, когда можно передать тончайшие грани и эмоции. Сегодня мы предлагаем несколько полезных советов для тех, кто хочет не просто уметь писать на английском, но и делать это красиво.

1. Изучайте английский. Посещайте курсы английского, разговорные клубы, читайте на английском, смотрите видео и слушайте подкасты. Обширный словарный запас и отпечатанные в памяти красивые предложения от авторов – залог вашего хорошего письма.

2. Не переусердствуйте с использованием наречий. Ваш обширный словарный запас сам по себе сможет подсказать, где вместо обычного слова, усиленного наречием, можно употребить другое, более точное слово или словосочетание. Например, чем можно заменить в предложении «really good»? Вариантов – предостаточно.

3. Избегайте тавтологий. Некоторые устойчивые выражения звучат хорошо, но повторяют уже сказанное другими словами. Более того, некоторые вроде бы привычные фразы сами по себе уже содержат тавтологию. Чего стоит «close proximity», например.

4. Не захламляйте мысли словами. Постарайтесь сохранять краткость: обилие слов и оборотов, не добавляющих какого-либо смысла предложению, может раздражать. В английском такое явление носит название «inflated sentences».

5. Не плодите слитые предложения. Предложения, в которых слиты вместе несколько отдельных мыслей, не разделенных должными пунктуационными знаками, только усложняют чтение. Лучше их правильно разделить – точками.

6. Используйте союзы. Если уж вы решили соединить вместе несколько предложений и разделить их запятыми, используйте соответствующие союзы. Либо отдайте предпочтение должному разделению этих мыслей — точками.

7. Не стоит злоупотреблять фразами с предлогами. Их нагромождение убивает естественную ритмику предложений, нарушает гармонию речи. Постарайтесь найти им должную замену или упростить предложение, чтобы избежать излишнего захламления предложения.

8. Будьте осторожны с определениями. Располагайте их в предложении так, чтобы было сразу понятно, к какому слову они относятся, и не возникало возможностей для двойственных трактовок.

9. Соблюдайте также осторожность с местоимениями. Когда вы говорите о «нем» или «ней», должно быть понятно, о ком речь. Если вместо этих слов можно подставить несколько персонажей, то лучше видоизменить предложение, чтобы внести ясность.

10. Избегайте самых распространенных ошибок – использования «could of» вместо «could have» и спутывание слов lie и lay. С первым случаем проще, потому что «could of» — всегда неправильный вариант. Со вторым сложнее, но можно запомнить, что переходному глаголу lay нужен объект: например, когда вы что-то кладете на стол. А непереходному lie — не нужен объект, и его можно использовать, например, когда вы пишете о ком-то, кто решил вздремнуть.