Пройти тест онлайн

Как расширить словарный запас с удовольствием

15.04.2018

Способов быстро развить словарный запас английских слов – множество, и большинство из них действительно эффективны, но не все из них увлекательны. Например, один из простейших – это составлять собственный словарь, записывая в него ранее неизвестные слова, желательно даже с другими словами, с которыми они часто употребляются, а также различные его формы. Но мало кто действительно это делает, потому что это не очень интересно.

И тогда всегда находятся причины, почему с этим сложно: трудно найти свободное время, не всегда находится ручка, и носить с собой словарь не очень удобно… А вот если работать над словарным запасом с удовольствием, то время и инструменты всегда найдутся. Главное – это хорошо знать себя и свои интересы.

Например, если вам нравится читать – совет прост, начинайте читать на английском. Если ваш уровень пока не столь хорош для «серьезных» книг – не страшно, попробуйте читать детские. Это тоже может оказаться действительно увлекательным занятием, ведь современная зарубежная детская литература очень хороша, да и английский фольклор заслуживает внимания.

Если читать некогда – можно слушать аудиокниги на английском, у этого варианта есть еще один плюс – можно услышать, как произносится то или иное слово. И как и в случае с литературой, всегда есть выбор от более простого (для детей) к более сложным жанрам, для которых и лексика усложняется.

Если вы увлекаетесь музыкой – продолжайте ее слушать, но вслушивайтесь в слова англоязычных песен. Они отлично работают для запоминания, поскольку понравившуюся вам песню вы будете проигрывать в голове снова и снова, повторяя текст. А если вы любите подпевать – даже еще лучше: если исполнитель – носитель английского, вы сможете по-своему имитировать акцент и произношение, что очень полезно для разговорной речи.

Если вам нравится вести блог – отлично. Попробуйте описывать свое окружение, события за день на английском. Письмо потребует хорошего словарного запаса: вы сможете оценить, насколько хорош ваш и как часто приходится заглядывать в онлайн-словари в поисках необходимых слов и выражений. Но это все же отличная практика.

Если вам больше по душе игры – пожалуйста, здесь тоже есть, из чего выбирать. Почти всегда есть возможность включить английский в настройках и практиковать язык незаметно для себя в любой компьютерной игре. Загрузить игры на английском можно и на смартфон, тем более что есть специальные игровые приложения для изучения языка. Многим по душе флэш-карточки Anki, например.

Последнее, если вы получаете удовольствие от общения – пользуйтесь этим! Говорите с друзьями, изучающими язык, говорите с носителями языка, если у вас есть такие, найдите других через специальные сервисы, если таких нет. Посещайте английские разговорные клубы. Разговор – идеальная тренировка языка: нужно и слушать, и задавать вопросы, и доходчиво формулировать свои мысли. А если последнее не получается – учиться говорить то же самое другими словами – а значит, еще больше и активнее использовать словарный запас.