Пройти тест онлайн

Как учить английский быстрее и эффективнее

6.07.2016

Если вы задались целью улучшить свои знания английского, для карьерных перспектив или личностного роста – не столь важно. Первое, что стоит сделать – это найти хорошие курсы английского. Ну а если вы привыкли выкладываться на все 100% и готовы стараться даже вне курсов, предлагаем несколько советов, позволяющих повысить эффективность процесса обучения.

1. Поставьте себе цель

Если вы решили учить английский – замечательно, но на одном лишь вдохновении сложно уехать далеко. Куда надежнее точно определить для себя цель учебы и вспоминать о ней, когда чувствуете, что устали или стоите на месте. Это – отличная мотивация, которой хватит надолго.

2. Найдите союзников

Это может быть родной человек или друг. Замечательно, если этот человек может пойти учиться с вами и ваши цели совпадают, в таком случае можно воспользоваться удобной возможностью дополнительной практики. Но хорошо – даже если вашим прогрессом будут просто интересоваться и поддерживать.

3. При этом не бойтесь быть одни

Помня о своей цели, не опускайте руки, даже если союзники не нашлись. В таком случае попробуйте придумывать рассказы и диалоги на английском «в голове», представьте себя участником телешоу, фантазируйте – и используйте английский в этих фантазиях.

4. Сделайте обучение максимально прикладным

Очень сложно учить «голую теорию»: те темы, которые вы вряд ли будете использовать в ближайшем будущем. В своем обучении особый акцент делайте на те темы и вопросы, которые для вас актуальны. Например, если вы собрались в поездку, изучите тему путешествий, отелей, научитесь спрашивать дорогу, а если вам предстоит деловой разговор, обращайте внимание на бизнес-термины и формальности, характерные для деловой среды.

5. Веселитесь

Игры и веселье – лучший способ сделать процесс обучения приятным и легким.

6. Отбросьте страх ошибок

Некоторые люди боятся делать ошибки, полагая, что они – это всегда плохо. Но это не так, в процессе обучения скорее страх сделать ошибку вреден: он сковывает, лишает столь необходимой практики, тормозит развитие. Да, вы можете оказаться неправым, но ошибки помогают лучше усваивать тонкости языка, и лучше их сделать в процессе учебы, чем на экзаменах.

7. Постарайтесь попасть в англоязычную среду

Трудно переоценить влияние среды на обучение языку. Если у вас есть такая возможность, обязательно выбирайте поездку, отпуск или командировку, где вы сможете побыть в среде «носителей». Но даже если такой возможности нет, постарайтесь ее себе устроить: договоритесь с друзьями общаться на английском, смотрите фильмы в оригинале, читайте, и читайте о культуре англоязычных стран, побольше слушайте английскую речь – даже ее прослушивание помогает освоиться с правильным звукоизвлечением и имитировать его. Ну а наблюдение за мимикой говорящего на английском человека еще больше стимулирует правильное произношение.