Пройти тест онлайн

Как ускорить запоминание слов

18.01.2016

Многие, кто посещает курсы английского для взрослых или занимаются самостоятельно, задумываются над тем, существуют ли методы значительно ускорить процесс обучения. Есть достаточно большое количество методов, помогающих быстрее заучивать новое, и для каждого человека находятся те, что работают лучше всего. Конечно же, многое зависит в первую очередь и от практики, поэтому английские разговорные клубы и приобрели такую популярность.

Сегодня же мы предлагаем вам рассмотреть еще несколько методов, которые, возможно, помогут запоминать новые слова быстрее.

1. Запомните, какие буквы в английских словах могут не произноситься – таких слов достаточно много. Запомните, в каких сочетаниях не читается g (sign, enough), когда в начале слов не произносятся h или k (hour, knock), и какая из букв не звучит в psychology и всех от него происходящих.

2. Не лишним будет также выучить, какие из гласных в словах не произносятся, и в каких случаях. Чаще всего упускаются звуки e и a: several, interesting, vegetable.

3. Развивайте привычку угадывать значение слова из контекста. Если вы научитесь догадываться о значении слова по сопутствующим, это позволит вам сделать процесс чтения непрерывным, вы сможете больше наслаждаться текстом, а это способствует и лучшему запоминанию.

4. Различайте части речи. Запоминайте сразу, к какой части речи относится то или иное слово, это поможет правильно использовать их в предложении, а использование нового материала в практике отлично помогает его усвоению.

5. Кроме части речи, запоминайте сразу произношение и написание слов. Второе в английском зачастую дается достаточно сложно, поэтому написанию стоит уделять особое внимание. Не лишним будет уделить особое внимание словам, в которых делают ошибки чаще всего.

6. При изучении нового, обращайте внимание, как именно выученное употребляется. Некоторые слова более характерны для устной речи, другие – для пассивных форм. Иногда попадаются устаревшие формы, а бывает и не совсем цензурные или вежливые, ведь есть слова, которые можно употреблять по отношению к детям, а другие предназначены для разговоров с коллегами, и их не стоит путать.

7. Попробуйте запоминать слова целыми пачками – синонимами и антонимами, заодно различая малейшие оттенки, которые они передают. Это сразу же обогащает вашу речь, делает ее более образной. Запоминание антонимов также помогает лучше усвоить значение слова.

8. Запоминание того, как создаются составные существительные, поможет легче запоминать их. Например, формы noun + noun (living room), noun + verb (haircut), verb + noun (swimming pool), adjective + verb (public speaking) и adjective + noun (software).

9. Еще один способ значительно расширить свой лексикон – выучить типичные для английского суффиксы и префиксы. В таком случае, выучив одно слово, вы сможете пополнить свой словарь сразу несколькими, от него образованными.