Пройти тест онлайн

Каким специальностям досталось больше бюджетных мест

17.08.2016

Теперь, когда места государственного заказа распределены соответственно новой политике адресного размещения или «место идет за студентом», самое время подбить итоги и посмотреть, на каких специальностях оказалось больше всего студентов, учащихся по заказу государства. Соответствующим ТОП-10 поделилось Министерство образования и науки Украины.

Первое место заняла специальность «Среднее образование»: на него выделено 13 307 бюджетных мест: с большим отрывом от всех последующих. С другой стороны, эта специальность охватывает огромное количество направлений, ведь учителя и преподаватели специализируются по самым разным предметам.

Второе место досталось специальности «Медсестринство»: 8 810 бюджетных мест, а чуть меньше студентов учатся по госзаказу на специальности «Электроэнергетика, электротехника и электромеханика» – 7 407. Пятерку лидирующих дополняет специальность «Строительство и гражданская инженерия (7 267 мест) и «Финансы, банковское дело и страхование» (с 6 450 местами).

В десятке оказались также: «Отраслевое машиностроение» (6 050 мест),  «Право» (5 983) и «Учет и налогообложение» (5 908). Популярна еще одна образовательная специальность, а именно «Начальное образование – 5 287 мест. Замыкает десять самых популярных специальностей в Украине в 2016 году «Компьютерные науки и информационные технологии», которым досталось  4 985 бюджетных мест.

Чтобы поступить в вуз по госзаказу необходимо продемонстрировать впечатляющие знания. Помочь в вопросе отличных показаний ЗНО по английскому могут наши курсы английского для подростков.