Пройти тест онлайн

Когда в Украине начнется 12-летнее обучение

12.11.2015

Новый закон «Об образовании», представленный МОН, предполагает вновь переход на 12-летнее образование для полного среднего уровня. Но переход будет не резким, а постепенным – не все ученики сразу получат программу, рассчитанную на обучение в течении 12 лет.

Новый закон разделяет весь период обучения в школе на три этапа. Первые четыре года, с первого по четвертый класс, дети посещают начальную школу. После этого, с пятого и по девятый класс, они переходят на базовое обучение или «основную школу». Заключительным этапом среднего общего образования является старшая профильная школа, где дети обучаются с десятого по двенадцатый класс.

Для каждого из этих уровней определен свой срок перехода на новую программу. Первыми перейдут ученики начальной школы – уже 1 сентября 2018 года. Вслед за ними поменяют программу для старшей профильной школы – 1 сентября 2019 года. Последними на новую программу переходят ученики базовой или основной школы – начиная от 1 сентября 2022 года.

Программа среднего образования будет меняться неоднократно, но в ней всегда присутствует иностранный язык, чаще всего – английский. Для тех, кто видит ценность в обучении ему, существует возможность отдать своего ребенка на курсы английского для школьников. При этом для учеников старшей школы предусмотрена отдельная программа – курсы английского для подростков.