Пройти тест онлайн

Краткий глоссарий английских технических терминов

1.04.2015

Интернет и мобильные технологии все прочнее входят в нашу повседневную жизнь, поэтому нет ничего удивительного в том, что наши словарные запасы пополняются новыми английскими терминами, для которых не всегда находятся равнозначные синонимы в родном языке.

Даже если вы посещаете курсы английского языка и полностью уверены в своем словарном запасе, предлагаем вам проверить себя и убедиться, что вы идете в ногу со временем и знакомы с английскими техническими терминами, не знать значения которых сегодня просто стыдно.

App — это сокращение слова «application», приложение – программа, которая работает внутри другого сервиса или же программа или инструмент, который можно использовать в пределах сайта.

Data visualization — популярный способ представления контента, когда информация подается графически и (достаточно часто) интерактивно. Такой способ репрезентации используется в различных сферах, например, для визуализации популярности имен для новорожденных в течение какого-то времени или при анализе речи президента (наиболее часто используемые слова или их эмоциональная окраска).

Embed — это слово обозначает «вставку», но, в отличие от привычного всем «paste», относится к определенному кусочку контента, который вставляется с одного сайта в другой, часто в виде определенного кода (HTML или Javascript). Таким образом можно выставить видео в своем блоге из видеосервиса или разместить цитату из Twitter.

Metadata — данные о данных. Например, они могут говорить о том, когда была создана определенная информация, кем, в каком формате. Онлайн метаданные позволяют легче организовывать информацию и делать ее более читаемой для компьютеров.

Open ID — стандарт, который позволяет пользователям авторизоваться на различных веб-сайтах, используя один и тот же аккаунт через сторонние приложения. Этот стандарт поддерживают различные сайты, включая LiveJournal, Yahoo! и WordPress.

Open source —открытое программное обеспечение — это целая философия, которая позволяет разрабатывать и лицензировать программное обеспечение, защищенное авторским правом, при этом позволяя другим людям свободно изучать и использовать эту программу, а также дорабатывать ее и вносить свои изменения.

RSS (Really Simple Syndication) — специальный стандарт для сайтов, который позволяет предоставлять регулярные обновления других веб-сайтов (блогов, новостных лент) в виде специальной единой «ленты» или «фида» («feed reader» или «RSS Reader»), доступными через специальные программы, именуемые RSS-агрегаторами.

Tag  или тег. Одна из разновидностей метаданных, которые используются, чтобы привязать контент, отмеченный определенным тегом к другому контенту, отмеченному таким же тегом. В роли тега может выступать что угодно – определенные термины, названия мест, имена людей. Кроме того, этим термином может называться элемент языка разметки определенного языка (например, HTML).

Widget — когда это слово применяется по отношению к интернету, оно обозначает портативное приложение, которое можно вставить с другого сервиса с помощью куска программного кода. Это могут быть, например, маленькие окошки с прогнозом погоды или курсом валют. Существуют и виджеты для рабочего стола – небольшие приложения, которые выполняют чаще всего определенную функцию (например, это может быть календарь или иконка, служащая оповещением о новых письмах в вашем ящике электронной почты).