Пройти тест онлайн

Лучшие украинские вузы 2018 года

12.04.2018

Освіта.ua поделились результатами, полученными издательской службой «Уран» при анализе базы данных SciVerse Scopus с целью выяснить самые лучшие вузы в Украине в 2018 году. База SciVerse Scopus отслеживает опубликованные научные статьи, посчитывает количество цитат и ссылок на них, индексируя научные публикации и книги.

Соответственно, следующий рейтинг основан на индексе Гирша, показателе соотношения количества научных публикаций и ссылок, а также их цитирования. В 2018 году в списке оказалось 162 украинских вуза, каждый из которых получил актуальную оценку.

Как и в 2017, в нынешнем году рейтинг возглавляет Киевский национальный университет им. Т.Г. Шевченка, получивший индекс Гирша 84 при 15889 публикациях. Второе место досталось ХНУ им. Каразина, индекс которого достиг 65, а третье – ЛНУ им И. Франка с индексом 55.

В 2017 году третье место досталось обладателю четвертого в нынешнем – Черновицкому национальному университету им. Федьковича (индекс – 54). В пятерке лучших оказался и Одесский национальный университет им. Мечникова (53).

Дальнейшие места заняли, соответственно: КПИ им. Сикорского (49), Донецкий национальный медицинский университет (43), Днепропетровский национальный университет (40) и Национальный университет «Львовская политехника» (38). Десятку лучших замыкает Харьковский политехнический институт (38). С полным рейтингом можно ознакомиться на сайте Освіта.ua.

Количество и цитируемость научных работ – лишь один из показателей, по которым можно выбирать для себя вуз. А украинские университеты отбирают для себя студентов по показателям ЗНО, и часто при этом просят результаты ЗНО по английскому языку. Поэтому будущим выпускникам стоит готовиться к этим ответственным экзаменам заранее.