Пройти тест онлайн

Лучшие университеты мира-2015 шанхайским методом

24.08.2015

Уже с 2003 года ежегодно Китайский университет Цзяо Тун предоставляет миру собственный рейтинг лучших университетов мира. Рейтинг составляется по нескольким показателям, среди которых – количество цитируемых исследований университетов, количество выпускников вузов, удостоенных Нобелевской или Филдсовской премии, или ставших их лауреатами, количество публикаций в таких изданиях как Nature или Science, и даже попросту физическая величина учебного заведения.

Недавно университет предоставил рейтинг вузов мира версии за 2015 год. На той же странице можно ознакомиться и с результатами предыдущих годов.

Лидером и по количеству, и по качеству вузов является США. В сотне лучших – больше половины (51 штука) американских учебных заведений. Кроме того, они же занимают первые четыре места, возглавляемые бессменным Гарвардским университетом. За ним по пятам следует Стендфордский, Массачусетский технологический институт и университет Калифорнии Беркли.

Единственным вузом, не принадлежащим США и входящим в пятерку лидеров, стал Кембриджский университет. Он же является самым лучшим учебным заведением Великобритании. Всего Соединенное Королевство заняло 9 строчек среди ста лучших, и второй по важности вуз страны, Оксфордский университет, занимает десятую строчку.

Ожидаемо, все остальные ступени в десятке лучших отданы учебным заведениям из США. Украинские вузы среди пятисот лучших в мире (по версии Шанхая) не представлены. Если вы предпочитаете отечественному образованию зарубежное, вам, скорее всего, понадобятся качественные курсы английского, ну а если вы решите поступить в лучший вуз Великобритании, то у нас вы можете пройти подготовку к экзаменам Cambridge English