Пройти тест онлайн

Лучшие университеты мира в 2015-2016 годах

15.09.2015

QS World University Rankings выпустили новый рейтинг лучших университетов мира – уже за 2015-2016 года. С кратким обзором лучших университетов мира 2014-2015 годов можно ознакомиться на нашем сайте.

Самым лучшим в новом сезоне признан Массачусетский Институт Технологии из США. Вторым по успешности стал его вуз-соотечественник, Гарвардский университет. А вот третью строчку занял вуз из Британии – Кембриджский университет.

Дальнейшие места в десятке разделили между собой США и Британия: Стэндфордский университет и Калифорнийский институт технологии, соответственно, четвертая и пятая позиция, Оксфордский университет, Университетский лондонский колледж и Имперский колледж Лондона  – шестое, седьмое и восьмое место, десятая позиция – Университет Чикаго. И только девятую строчку занял вуз из Швейцарии – Швейцарская высшая техническая школа Цюриха.

Украинским вузам не удалось продвинуться на мировом рынке. Киевский университет имени Шевченко сохранил свое место в рейтинге на 421-430 позициях, а вот Харьковский университет имени Кразина немного потерял в рейтинге, опустившись на строчку 491-500, как и Киевский политехнический институт, оказавшийся в категории 601-650.

Среди категории 700+ оказался Сумской государственный университет, а с ним и Донецкий национальный университет, а также Харьковский политехнический институт.

Полный рейтинг можно посмотреть на странице организации, там же можно увидеть рейтинг вузов по определенным критериям. Ну а для тех, кто планирует учиться за рубежом, всегда существует возможность повысить свои шансы благодаря курсам английского для подростков от одного из лучших вузов мира.