Пройти тест онлайн

Магистры получат единый государственный экзамен

19.05.2018

МОН пытается внедрить адекватный механизм аттестации получающих степень магистра в Украине, чтобы проверить и удостовериться в соответствующем уровне знаний. В связи с этим был утвержден список специальностей, для которых обязательным будет прохождение единого квалификационного экзамена для получения степени магистра.

В перечень вошли специальности «Право», «Международное право», «Публичное управление и администрирование», «Кибербезопасность» и «Атомная энергетика», а также те, которые относятся к направлениям «Гражданская безопасность», «Военные науки, национальная безопасность, безопасность государственной границы», «Транспорт», «Здравоохранение» и «Ветеринарная медицина».

Тем временем в первый же день регистрации желающих поступить на обучение для получения степени магистра по специальностям, требующим сдачи тестирования в формате ЗНО, зарегистрировалось более 1200 человек. Регистрация открылась 14 мая 2018.

МОН ожидает, что в 2018 году зарегистрируется примерно 60 тысяч подобных студентов. Всем им предстоит сдавать экзамен в формате ЗНО по английскому, а поступающим на магистратуру по направлениям «Право» и «Международное право» необходимо будет сдавать еще и профильный экзамен.