Пройти тест онлайн

МОН утвердило формат ДПА по иностранному языку

27.11.2015

В МОН уже давно говорят о том, что скоро экзамен по иностранному языку станет одним из обязательных в рамках ЗНО. Но в 2015-2016 учебном году он все еще будет проведен в формате ДПА. Теперь министерство окончательно утвердило форму этого экзамена: по всем украинским школам ДПА по английскому языку будет основано на программе, которая готовилась для ЗНО-2017. Эту информацию подтвердила Оксана Коваленко, занимающая должность главного специалиста при департаменте общего и дошкольного образования.

По ее словам, учащиеся выпускных классов получат по комплекту для сдачи ДПА по зарубежному языку. Эти комплекты будут розданы бесплатно и состоять из специальной тетради, а также бланка для ответов. При этом в МОН подчеркнули, что для любого иностранного языка задания будут одинаковыми.

Переход на новые стандарты будет происходить медленно, поскольку в стране наблюдается недостаточная квалификация работников образования: многие преподаватели английского не владеют даже уровнем В1. В связи с этим министерство планирует принять ряд мер.

Если вы не желаете, чтобы знания ваших детей зависели от уровня школьных учителей, вы всегда можете отправить их на специальные курсы английского для детей, по окончанию которых они могут сдать международные экзамены и получить Кембриджские сертификаты. А курсы английского для подростков, к тому же, позволят будущим выпускникам эффективно подготовиться к выпускным языковым экзаменам.