Пройти тест онлайн

Новое английское слово: phubbing

20.06.2016

Не так давно Оксфордский словарь пополнился неологизмом to phub. Он образовался от слияния слов phone и snub и обозначает игнорирование своих соратников, отдавая предпочтение телефону или другому мобильному устройству.

Слово впервые было изобретено в Австралии в 2012 году и стало активно использоваться местными журналистами, в том числе во время кампании «Stop Phubbing». Далеко не все были уверены в том, что этот неологизм приживется, ведь не все легко подхватывает и активно использует общественность.  Например, не прижилось «phablet», образованное от phone и tablet. А вот phubbing удалось добиться внесения в словари.

В целом, Аллан Меткалф разработал небольшую систему для определения, приживется ли новое слово в языке. Для этого оно должно соответствовать пяти критериям: часто употребляться, быть ненавязчивым, пригодным в различных ситуациях, позволять генерировать другие формы и значения, а также иметь определенную долговечность концепции. To phub, в принципе, хорошо себя показывает во всех этих случаях.

Если вы желаете общаться на английском легко и без ограничений, приходите в разговорные клубы практиковаться.