Пройти тест онлайн

О чем не писать в резюме на английском

30.09.2015

После успешного завершения курсов делового английского многие без труда находят себе достойную работу. Единственным препятствием на карьерном пути может стать создание грамотного резюме. Мы уже успели рассказать, каких слов стоит избегать в резюме на английском, а теперь готовы поведать, каких еще грубых ошибок не стоит допускать при его создании.

1. Не пишите биографию

Не стоит увлекаться и подробно расписывать каждый шаг своей жизни. Все ваши подработки могут не интересовать нанимателя, и среди огромного количества нерелевантных работ он может не углядеть то, что его интересует. Лучше сконцентрироваться на написании резюме именно под ту работу, которую вы претендуете. Заостряйте внимание на опыте и навыках, которые ее касаются и есть у вас. Если HR их не найдет, вам не перезвонят.

2. Не пишите сплошной глыбой

Очень трудно читать текст, состоящий из одного огромного абзаца, в котором собрана как нужная, так и не нужная информация. Краткость и аккуратность – проявление уважения к тому, кто будет читать ваше резюме. Что они ожидают увидеть? Имя, контакты, места работы и должности, которые вы занимали, а также опыт, обязанности и достижения на каждом конкретном месте. Конечно же, те, которые относятся к вакансии.

3. Фото и картинки

Многие компании считают фото моветоном – им не хочется, чтобы кто-нибудь подумал, что решение о приеме на работу или о собеседовании было принято на основе внешнего вида или половой принадлежности соискателя. В конце концов, рассматривающий резюме человек без труда может найти ваше фото на LinkedIn, если вы его туда загрузите.

4. Обобщения и штампованные фразы

Безликое резюме не привлечет необходимого внимания, а использование штампов, которые встречаются едва ли не у каждого кандидата, вызовет лишь неприязнь у представителя работодателя. Постарайтесь отойти от шаблонных фраз и уделить больше внимания требованиям к вакансии, а также наличию необходимых данных у вас. Убедитесь, что на все требования найдется ответ в вашем резюме.

5. Не пишите личную информацию

Работодателю вовсе не обязательно знать ваши религиозные взгляды, уровень достатка семьи и прочую персональную информацию. Более того, многое из этого ему запрещено узнавать у кандидатов на должность. Личное лучше указывать исключительно если оно показывает ваш опыт или способности, необходимые в деле. Например, если вы на добровольных началах вели бухгалтерию или организовывали праздники и претендуете на схожую должность.

6. Очевидное

В современных условиях уметь работать с ПК и программами пакета Microsoft Office – не преимущество, а само собой разумеющееся требование. Если вы указываете навыки «по умолчанию» в качестве своего преимущества, создается впечатление, что у вас нет более релевантного вакансии опыта.

7. Не оставляйте пробелы в стаже без объяснений

Перерыв между работами выглядит подозрительно. Вполне естественно, что работодателю захочется узнать, почему он образовался в вашей биографии. Вас внезапно уволили? Или вы решили пойти на курсы повышения квалификации, а, возможно, решили уйти на фриланс? Всевозможные курсы и работа во фрилансе – отличное объяснение и может стать приятным дополнением к вашему имиджу. К ним можно добавить полученный опыт и навыки. А вот если вы не сможете объяснить, как проводили «свободное» время, будьте готовы к тому, что вашу кандидатуру отклонят.

Продолжение следует.