Пройти тест онлайн

О порядке прилагательных в английском

27.09.2016

Обычно для того, чтобы быть понятым, к существительному достаточно добавить одно, иногда – два прилагательных. Но случаются ситуации, когда важно описать каждую мелкую деталь, и в таком случае в английском языке существует определенный порядок, согласно которому все прилагательные должны выстраиваться. Размещение слов в неправильном порядке – не обязательно ошибка, но уж точно будет «резать» слух носителю языка.

При ситуации, когда нужно рассказать об одной вещи как можно больше, традиционно используется следующий порядок прилагательных по их типу: determiners, opinion, size, age, shape, color, origin, material, purpose. С помощью этой схемы можно получить сложную конструкцию вроде «Your lovely oversized new shapeless yellow woolen cardigan». Впрочем, придумав одну удачную подобную конструкцию, можно запомнить и порядок расположения слов, если сама схема постоянно ускользает из памяти. При чем, чем смешнее и необычнее будет пример, тем он лучше запомнится.

Предлагаем также версию от сотрудников Оксфордского словаря для тех, кто лучше информацию воспринимает визуально. Ну а чтобы всегда грамотно писать и разговаривать, учитывая все малейшие нюансы, лучше посещать курсы английского для взрослых.