Пройти тест онлайн

Особенности работы за рубежом

30.09.2017

Получить работу за границей – нелегко. Для этого необходимо как минимум овладеть деловым английским, хорошо себя зарекомендовать, а также проделать огромную бумажную работу. Но на этом трудности не заканчиваются, ведь нужно еще столько аспектов учесть, чтобы успешно ассимилироваться. Что именно стоит учитывать, предлагаем узнать сегодня.

Во-первых, стоит убедиться, что вам попался добросовестный работодатель, а такой озаботится и тем, чтобы его новоиспеченный сотрудник получил соответствующую визу и беспроблемно переехал. Такие могут оплатить и сам переезд, и перевоз вещей, и даже помочь с поиском работы для супругов.

Во-вторых, стоит учитывать обычаи, которые свойственны новому месту проживания и компании. Например, если в Великобритании у работников обычно 25 дней отпуска, то в США люди часто довольствуются 12–15. Особыми могут быть условия для уплаты налогов. Если у нас принято оповещать работодателя о намерении уволиться за две недели до ухода, то  во многих европейских странах уведомлять приходится за три месяца. А случай увольнений тоже стоит предусмотреть с учетом собственной визы: некоторые из них не позволяют оставаться в стране и искать другую работу.

В-третьих, стоит учитывать все возможные трудности на новом месте. Например, многие банки крайне неохотно кредитуют приезжих, в некоторых странах получить кредит трудовому мигранту практически невозможно. Да и в целом, стоит изучить возможности обслуживания в местных банках и предусмотреть свои финансовые ходы уже с учетом этой информации.

Помочь получше устроиться на новом месте обитания и влиться в местную жизнь могут те, кто уже знаком с теми трудностями, с которыми вам только предстоит столкнуться, и преодолел их – такие же иммигранты. Познакомиться с ними можно на соответствующих форумах. Кроме того, полезно будет обзавестись всеми возможными знакомствами на новом месте, пускай это будут даже друзья друзей или дальних родственников.

Даже если вы приезжаете работать, вряд ли вам удастся жить как прежде, поэтому стоит заранее ознакомиться с поп-культурой нового места жительства, местным сленгом, особенностями использования местного транспорта. Привыкать придется даже к акцентам и локальному юмору, и это лучше учитывать.

Конечно же, не стоит забывать, что готовиться нужно очень заранее. Это касается как бумажных вопросов и визы, так и планирования переезда, а также упаковки вещей. Лучше всего брать с собой минимум необходимого: на месте остальное может оказаться вовсе не таким нужным, и осесть лишним грузом в вашем новом месте обитания.