Пройти тест онлайн

Почему могут отказать в работе

20.12.2017

Чтобы заполучить работу мечты, большинство тяжело работает, повышает квалификацию, изучает деловой английский и тщательно работает над своим резюме. Вполне понятно, когда на работу не принимают потому, что кандидат не соответствует требованиям. Но бывают случаи, когда в найме отказывают и по другим, неочевидным причинам. Именно эти причины, о которых вам скорее всего и не скажут, мы сегодня приведем.

  1. Кандидат слишком нетерпелив

Рекрутеры считывают самые разные сигналы: когда человек приходит слишком рано на интервью (например, за час), когда сам без подсказки снижает себе ставку или отказывается от бонусов и т.п. Такой чрезмерный энтузиазм характеризует не с самой лучшей стороны. Лучше продемонстрировать хорошую осведомленность о компании и условиях, и не забыть поблагодарить менеджера за уделенное время.

  1. Кандидат слишком самоуверен

Уверенность в собственных силах никогда не помешает, но чрезмерная уверенность в себе и заносчивость говорит представителям отдела кадров о том, что с вами нелегко найти общий язык и скорее всего, другим будет неприятно с таким человеком работать. Поэтому, если вы говорите о своих умениях и достоинствах, лучше всегда подкреплять эти слова какими-то доказательствами, а также показывать свою открытость новым познаниям.

  1. У кандидата странная речь

Особенности речи очень сильно влияют на восприятие человека в целом, поэтому препятствием перед наймом могут быть на первый взгляд невинные вещи. Например, если человек привык утверждения произносить с интонациями вопроса, говорит слишком вычурно или формально, либо наоборот, слишком неформален в речах, слишком напорист или агрессивен.

  1. Кандидат пахнет

Если кандидат не дружит с личной гигиеной, его никто не хочет допускать в коллектив. С другой стороны, если человек склонен переусердствовать с одеколоном или духами, запах может «затмить» все остальные впечатления от разговора.

  1. Кандидат не прошел «аеропортный тест»

Суть этой проверки очень проста: после интервью рекрутер задает себе вопрос, хотел бы он застрять с кандидатом в аэропорту, и если нет, то значит, что и коллективу будет не очень удобно так же, как и работать с подобным человеком. Понравиться всем и каждому невозможно, но быть вежливым важно быть спокойным.

Стоит помнить, что на некоторые вакансии изначально практически нереально попасть, так как на них уже есть определенные «внутренние кандидаты», но менеджеры по кадрам все равно проводят интервью. С этим действительно нельзя ничего поделать.