Пройти тест онлайн

Популярнейшие ошибки в 2017

5.02.2018

Это раньше могли встречать исключительно по одежке, а сейчас, когда мы порой даже понятия не имеем, как выглядит наш собеседник, если общаемся электронными письмами, визитной карточкой становится наша речь. И производить впечатление, и поддерживать определенный образ помогает последовательное изложение мыслей и грамотность. Для этих целей многие посещают английские грамматические клубы, ведь с английским гораздо труднее, чем с родным языком.

Сегодня же мы предлагаем посмотреть на ТОП-15 самых распространенных ошибок, которые люди делали при переписке с помощью электронной почты. Эту статистику собрало приложение Grammarly. По крайней мере, этот список может подсказать, на что нужно в первую очередь обращать внимание.

  1. Неправильное написание слов. Безусловно, этот пункт побеждает, и с большим отрывом. Ведь и писать с помощью экранной клавиатуры телефона бывает сложно, и не всегда мы в точности помним, как пишется то или иное слово.
  2. Повторение слов. Очень бросается в глаза, когда в тексте много повторений. По возможности, используйте синонимы.
  3. Использование слишком общих слов. Это может показаться не ошибкой вовсе, но если использовать слишком широкие, неспецифичные термины, то предложение теряет яркость, насыщенность, становится неинформативным. Примеры подобных слов: nice, good, greatly и
  4. Неправильно написанные имена и названия. Одно дело – если случайно неправильно написать название города, совсем другое дело – имя человека, с которым вы общаетесь, ведь он может очень обидеться.
  5. Первое слово, написанное со строчной буквы. Некоторые люди попросту забывают использовать правила грамматики и пунктуации в переписке.
  6. Использование пассива там, где можно обойтись активной формой. Само по себе использование пассива не является ошибкой, но во многих случаях это является излишним. Стоит учитывать, что на каждое правило есть и исключения, где именно пассив будет восприниматься лучше.
  7. Неиспользование запятой перед союзом. Использование серийной запятой или, как ее еще называют, оксфордской, во многих случаях позволяет избежать неправильной трактовки предложения. Хотя ставить запятую перед союзом многим из нас кажется неестественным, но это – одна из самых распространенных ошибок пунктуации.
  8. Отсутствие точки в конце предложения. Некоторые уже настолько привыкли, что в переписке постановка точки в конце предложения может восприниматься собеседником как недовольство или агрессия, что переносят это «правило» и на электронную почту.
  9. Имена собственные, написанные с маленькой буквы. Иногда в этом вопросе очень сложно разобраться, поэтому отложим его до более полного разбора.
  10. Использование пустых фраз. Некоторые «крылатые выражения» уже давно превратились в мертвые канцеляризмы, от которых стоит избавиться, поскольку они не несут смысла и просто делают письмо более громоздким. Это, например, “As a matter of fact” и ей подобные.
  11. Цифры вместо числительных. В английском не всегда приемлемо заменять числительные просто цифрами, это считается ошибкой.
  12. Непонятный антецедент. Такое случается, когда вы используете, например, местоимение, но из предложения не понятно, к кому из упомянутых лиц оно относится.
  13. Comma Splice, которая возникает при соединении двух независимых предложений в одно, но разделении их только лишь запятой, без союза. В таком случае связь предложений не очевидна, и это считается ошибкой.
  14. Отсутствие запятой после вводной части предложения.
  15. Чрезмерное количество слов. Слишком длинные предложения и трудно воспринимаются читателями, делая письма скучными, и создают больше трудностей самому автору, ведь во всех этих конструкциях нужно правильно расставить разделительные знаки.