Пройти тест онлайн

4 украинских вуза попало в QS World University Rankings-2021 по специальностям

4 украинских вуза попало в QS World University Rankings-2021 по специальностям
7.03.2021

В свежем мировом рейтинге QS World University Rankings-2021 по специальностям учитывались показатели 1 440 учебных заведений из 85 разных локаций. Для рейтинга анализировалось около 14 тысяч программ по 51 специальностям, которые для удобства определили в пять основных направлений.

Рекордсменами рейтинга стали Гарвардский университет и Массачусетский институт технологический институт, каждый из которых отметился среди лучших для 12 специальностей. Еще в 13 рейтингах лидируют британские вузы, пять из этих позиций принадлежат Оксфордскому университету.
Что касается украинских вузов, то в 2021 году их в рейтинге четыре (в 2020 году было всего два):

  • КНУ им. Тараса Шевченко отметился в специальностях: современные языки, лингвистика, математика, естественные науки, физика и астрономия, химия, компьютерные науки и информационные системы.
  • ХНУ им. В. Каразина присутствует в рейтингах по компьютерным наукам и информационным системам, а также физике и астрономии.
  • НУ «Львовская политехника» отметился в рейтингах по специальностям: компьютерные науки и информационные системы, инженерные специальности в отрасли нефти и газа.
  • НТУУ «Киевский политехнический институт им. И. Сикорского» отметился в рейтинге по специальности компьютерные науки и информационные системы.

Готовьтесь к ДПА и ЗНО с нами!