Пройти тест онлайн

С 2017 стипендии выдадут по-новому

8.12.2016

Сразу после окончания зимней сессии 2017 года украинские студенты ощутят на себе перемены в формате выплат стипендий. Перемены будут позитивны для тех, кто учится выше среднего, и не вполне радостны для остальных. Если раньше стипендию можно было получить, когда средний балл был равен четверке или выше нее, то теперь выплаты будут получать только лидеры по успеваемости.

По указу МОН каждое высшее учебное заведение будет составлять рейтинг успеваемости студентов, при этом балл каждого учащегося будет на 90% зависеть от его стараний в учебе. Еще 10% отвели на индивидуальные критерии, которые каждый вуз будет выбирать самостоятельно – эти критерии будут определять лидеров при условии одинаковых результатов по успеваемости.

Министр науки и образования Украины Лилия Гриневич подчеркнула, что в планах министерства – изменение пропорций академических и социальных стипендий в пользу первых. Если 50% учащихся получают стипендии, только 7% из них будут социальными.

Для тех, кто хорошо учится, перемены приятны повышением выплат. Студенты вузов 3-4 уровня аккредитации после зимней сессии станут получать 1100 грн (что на 33,5% больше прежних выплат), а 1-2 уровней аккредитации – 1600 грн (что на внушительные 72,9% выше).

Еще больше получат те учащиеся, кто выбрал стратегически важные для Украины профессии – из разряда инженерных, естественных, математических, а также естественно-математических педагогических. Такие учащиеся станут получать, в зависимости от уровня аккредитации вуза, 2036 грн или 1536 грн.

Немаловажную часть успеха как в учебе, так и в карьере, играют знания английского языка. Сделать их впечатляющими студентам могут помочь курсы английского для подростков.