Пройти тест онлайн

С доработанным проектом закона «Об образовании» уже можно ознакомиться

3.11.2015

МОН усовершенствовало собственный проект закона «Об образовании» и выложило его в открытый доступ на собственном сайте, приглашая всех присоединиться к обсуждению. Сам закон должен вступить в силу с 1 января 2016 года.

Доработанный закон регламентирует новое направление украинского образования: в МОН уверены, что он позволит эффективнее обеспечивать право граждан на образование и равный доступ к нему, при этом само образование будет отличаться высоким качеством.

В планах министерства – децентрализация системы с разграничением полномочий по местным органам как исполнительной власти, так и местного самоуправления, что позволит более эффективно решать проблемы и регулировать деятельность образовательных учреждений.

Законом предусмотрена возможность получения бесплатного образования дошкольного и полного общего среднего. При этом будет реализовано и развитие профильного обучения. Вместо внеконкурсного поступления в вузы планируется применять предоставление финподдержки.

Среди новшеств закона – обеспечение транспортировки как учеников, так и педагогов к учебным заведениям и обратно, наличие мест в общежитии, использование различных форм обучения и реализация самых разнообразных учебных программ.

При любых обстоятельствах хорошие знания английского дают большие преимущества. Вы уже сейчас можете вкладывать в образование своих детей, отправив их на курсы английского для школьников или подростков.