Пройти тест онлайн

Сергей Квит показал план вступительной кампании

27.09.2015

Министр образования и Науки Украины Сергей Квит поделился со своими читателями в Facebook проектом документа с нормами вступительной кампании 2016 года. МОН планирует использовать ту же систему приоритетности, что была использована в кампании 2015 года, поэтому все абитуриенты, подающие свои заявления, будут указывать порядок предпочтения тех или иных высших учебных заведений – всего можно будет подавать максимум до пятнадцати заявлений в пять разных вузов. Поступить смогут только обладатели сертификата внешнего независимого оценивания, выданного в 2016 году.

Вузы смогут определять уровень сложности заданий ВНО, результаты которых будут учитываться при поступлении. При поступлении на бакалавра засчитываться будут баллы по трем или четырем предметам, при этом один из них могут оставить на выбор абитуриента. Поступающие на младшего специалиста или младшего бакалавра должны будут сдавать ВНО по двум предметам с возможностью замены одного из предметов конкурсным отбором.

Вступительная кампания в 2016 году начнется 11 июля, а завершится 28 июля в 18:00. При этом те, кто собираются поступать на основе вступительных экзаменов, собеседования или творческих конкурсов, должны будут подать свои документы до 21 июля, чтобы успеть пройти все конкурсы и собеседования с экзаменами в период с 22 по 28 июля.

Рейтинговые списки абитуриентов должны будут быть предъявлены не позднее 12:00 2 августа, зачисление на места государственного бюджета продлится до 10 августа, а за средства физических или юридических лиц – до 15 августа. В планах МОН – и изменение порядка размещения госзаказа: его будут предоставлять только вузам со статусом государственной, частной или коммунальной организации.

Напомним, что в 2016 году выпускные экзамены было решено провести в форме внешнего независимого оценивания. Поэтому, если вы хотите помочь своему ребенку успешно справиться с обязательной дисциплиной – английским языком, мы рекомендуем обратить внимание на наши курсы английского для подростков.