Пройти тест онлайн

Сертифицировать преподавателей начнут с 2019 года

24.12.2017

В МОН уже давно рассказывают о планах внедрить систему добровольной сертификации для учителей в Украине. Достичь этого планируют за счет введения надбавок к зарплате тем, кто успешно пройдет специально разработанное тестирование. Высокими зарплатами министерство планирует привлекать молодых людей, заканчивающих педагогические вузы, мотивировать уже состоявшихся педагогов повышать собственную квалификацию.

Уже сейчас из анонимных источников приходят данные, что лишь небольшой процент учителей смог сдать ВНО на 10–12 баллов, а это большая проблема для украинских школ. Кроме того, что учитель должен обладать необходимыми знаниями на высоком уровне, он еще и должен владеть приемами и методиками обучения этим знаниям. Ведь можно быть хорошим специалистом, но не уметь донести свои мысли остальным. Поэтому внешнее оценивание учителей планируется делать сразу по нескольким важным параметрам.

Впрочем, механизм сертификации пока что находится еще на стадии разработки. Он должен быть доработан и сформулирован к концу 2018 года, согласно плану МОН. А собственно практическая сертификация преподавателей начнется не ранее 2019 года.