Пройти тест онлайн

Старшеклассникам урежут количество предметов

23.01.2017

Ученикам 10-х и 11-х классов МОН планирует позволить больше сосредоточиться на подготовке к экзаменам и поступлению в вузы, существенно сократив количество обязательных предметов. Если сейчас таковых насчитывается 22, то в случае принятия проекта Типового учебного плана для 10–11 классов, их останется всего 9. В случае принятия, изменения вступят в силу с 2018–2019 учебного года.

Кроме снижения нагрузки на учеников, в МОН считают, что это позволит школам стать более профильно ориентированными. Ну а частично решить проблему этого сокращения помогут «интегрированные предметы»: литература, история, математика, а также «человек и общество».

Кроме них, среди возможных профильных предметов числятся: украинский и иностранные языки, язык и литература национального меньшинства, физика и астрономия, биология и экология, химия, география, информационно-коммуникационные технологии, технологии, искусство, физкультура и защита отечества.

Для занятий иностранными языками согласно плану предусмотрено 5 часов в неделю как для 10-х, так и для 11-х классов. Но для тех старшеклассников, которым предстоит учиться в заведениях с другим профилем, а также для тех, кто хочет получить действительно хорошие знания и подготовиться к экзаменам, могут помочь курсы английского для подростков.