Пройти тест онлайн

ТОП-10 английских самых популярных идиом

28.01.2015

Мы уже представляли вам список выражений в английском языке, которые не стоит переводить дословно. Грамотное использование английских идиом позволяет не только продемонстрировать свои глубокие знания языка, но и хорошо влиться в англоговорящий коллектив. Предлагаем вам ознакомиться с еще десятью выражениями, наиболее часто употребляемыми носителями языка.

1. As easy as a pie / piece of cake

Для большинства граждан нет проблемы в том, чтобы быстро расправиться с кусочком вкусного пирога. Поэтому и легко дающиеся задачи могут называться «кусочком пирога». Так что, если вас спросят, не затруднит ли сделать какую-то мелочь, вы честно можете ответить: «Piece of cake!».

2. Hit the books

Если вам предлагают «ударить по книжкам», не стоит это понимать буквально, достаточно осознать, что вам предлагают усиленно заняться учебой. И уж точно не стоит путать это выражение с hit the hay – поспать лучше после учебы.

3. Up in the air

Если проблема или вопрос находятся прямо перед вами в воздухе, скорее всего, они «зависли». Например. The whole idea is up in the air: we need his final approvement.

4. Go cold turkey

Странное выражение, напоминающее подбадривание холодной индейки, на самом деле означает полностью забросить какое-либо дело или занятие, окончательно завязать с ним.

5. Face the music

Если вам рекомендуют сделать это, возможно, вам придется столкнуться с весьма неприятными последствиями собственных действий.

6. Under the weather

Это достаточно странное выражение обозначает плохое самочувствие. Если коллега вам говорит «I am under the weather», вполне возможно, что следующей его фразой будет «I won’t be able to make it to work today.»

7. Look a million dollars

У нас заведено говорить, что привлекательный человек «выглядит на все сто». При этом не уточняя, на сто процентов, килограмм или гривен. В английском языке больше конкретики, отличный вид оценивается ровно в миллион долларов.

8. Stab someone in the back

Получить нож в спину – мало приятного. Особенно если учитывать, что спиной мы обычно поворачиваемся к тем, кому доверяем. Stab someone in the back означает предательство и обман.

9. Sit tight

С помощью этого выражения обычно просят человека посидеть смирно или не менять своей позиции, спокойно подождать и не предпринимать никаких действий.

10. Twenty four/seven

На письме это выражение чаще всего обозначается 24/7, и означает то же самое, что и для других людей: 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.

Выучить самые популярные английские идиомы, безусловно, полезно, но их будет недостаточно, чтобы произвести действительно хорошее впечатление на англоговорящих друзей или коллег. Если вы чувствуете необходимость улучшить свои знания, всегда можете воспользоваться нашими курсами английского языка.