Пройти тест онлайн

ТОП-10 ошибок с предлогами

9.02.2017

Предлоги – эти небольшие слова, объясняющие отношения между предметами и/или живыми существами, вызывают немало проблем у изучающих английский. Чаще всего дело в том, что мы автоматически дословно переводим предлоги со своего языка на английский, хотя в нем для объяснения ситуации может использоваться другое слово.

Предлагаем ознакомиться со списком из десяти самых распространенных сочетаний, в которых делаются ошибки. Если же вы собираетесь серьезно подтянуть свой письменный английский, то наши грамматические клубы созданы специально для вас.

  1. Arrive at или arrive in

Здесь нет по умолчанию верного варианта: arrive at используется для специфического места или сооружения, а arrive in – если речь идет о городе или стране.

  1. At night

Это сочетание отличается от стандарта для любого другого времени суток: in the morning, in the afternoon, in the evening. Поэтому его стоит запомнить.

  1. Look for или wait for

Выбор между этой парой зависит от вашего намерения: если вы что-либо желаете найти, то look for – то, что вам нужно. Его легко можно заменить на search for. Если вам необходимо подождать кого-либо или что-либо, то ваш вариант — wait for.

  1. For [period of time]

Этот предлог используется именно в сочетании с определенным отрезком времени: a few months, three years. Его не стоит путать с since, который указывает на определенные точки времени: last night, April, the day I saw you.

  1. In [months and years]

Как следует из подсказки, in (а не on, как, бывает, пишут) используется, когда речь о месяцах и годах.

  1. Live/work/study in [cities and countries]

Предлог in используется, когда речь заходит о пребывании или каком-либо действии в городе или стране. А вот при описании жизни, работы или учебы по конкретному адресу (в конкретной компании или университете), используется at.

  1. On [days and dates]

Для дней и дат всегда используется on, а не in.

  1. It depends on

Это выражение устойчивое и не терпит других предлогов. Впрочем, в отдельных случаях, когда нет уточнений, можно сказать просто it depends.

  1. Welcome to

Еще одно устойчивое выражение, так что никаких in, когда речь о местах (домах, организациях, городах и странах).

  1. Married to

Сложно, но возможно устоять от написания married with, поскольку правильный вариант всегда married to или marry someone, если уж совсем хочется упустить предлог.