Пройти тест онлайн

Топ-10 самых популярных грамматических ошибок в английском

23.01.2015

Человеку, безусловно, свойственно ошибаться, но многие предпочитают делать это как можно реже, демонстрируя тем самым серьезное отношение к делу и свой профессионализм. С другой стороны, некоторые ошибки могут многого стоить, например, мнения о ваших способностях важных для вас и вашей карьеры людей.

Предлагаем ознакомиться с десятью популярнейшими ошибками, которые допускают люди в письменном английском. Их допускают иногда не только иностранцы, но и сами носители языка.

1. Who или Whom

Если вы сомневаетесь, какую из форм употребить, вспомните, что эти местоимения плотно связаны с родом. Так, Who употребляется, где его можно заменить на местоимения he, she, it, we или they, whom же можно заменить местоимениями родительного падежа, например, him, them.

2. Which или That

На первый взгляд, значение у этих слов одинаковое, но у них есть свои оттенки. That имеет ограничительный оттенок, он употребляется тогда, когда делается акцент на существительном, к которому он относится, как на определенной категории: I can only recommend you magazines, that I trust.  Which носит оттенок определения: он выделяет, но не отделяет: I can recommend you some good magazines, which you can buy round the corner. При этом вполне допустимо использование which в ситуациях, когда оправдано использование и that, т.е. в ситуациях, когда есть ограничительный оттенок.

3. May или Might

Оба слова подразумевают возможность, но might носит более неопределенный оттенок, по сравнению с may. Например, в случае «We may lose a lot of time if you continue arguing» речь идет о вполне реальной возможности. «We might get fined» — не столь определенный исход событий.

4. Whether или If

Многие считают эти слова взаимозаменяемыми. Но это не так. Whether подразумевает две или более альтернативы. Например, I don’t know, whether I’ll go or not. If указывает на условие при отсутствии альтернатив: I will go if you need me.

5. Fewer или Less

Few или fewer используется для величин, которые можно посчитать (люди, листья). Less используется в случаях, когда речь идет о неисчисляемых величинах (вода, любовь).

6. Farther или Further

Farther относится к расстоянию, которое можно измерить, а вот further употребляется в случае, когда нет единиц измерений, позволяющих измерить дистанцию, например, когда вы продвигаетесь дальше в каком-то деле.

7. Lay или Lie

Lay – переходный глагол и нуждается в субъекте и объекте действия. Его форма в прошедшем – laid. Например, i laid it on the chair. Lie – непереходный глагол, которому не нужны объекты. Его форма в прошедшем – lay. Например, the path lay between two mountains. Основная путаница создается, когда человеку нужно использовать форму lie в прошедшем времени, а он вместо этого использует прошедшую форму lay.

8. Continual или Continuous

Между этими очень похожими словами тоже есть разница. Continual принято использовать в случаях, когда определенное явление происходит, но через определенные промежутки времени. Continuous используется, когда в действии нет прерываний и пауз.

9. Bring или Take

Чтобы понять, которое из этих слов использовать, нужно представить действие: объект движется к субъекту или от него? Если к объекту, тогда bring: Bring me the keys, please. Если от объекта, то take: Take these letters to Molly, please.

10. Nauseous или nauseated

Достаточно часто люди пытаются употребить это слово, когда пытаются сказать о том, что их от чего-то тошнит. На самом деле, оно означает, что объект разговора приводит людей в тошноту: не It makes me nauseous, a it is nauseous.  А чтобы сказать, что вас тошнит, стоит употреблять слово nauseated.

Конечно, это еще далеко не все популярные грамматические ошибки, которые допускаются в английском языке. Куда больше интересных мелочей можно узнать, посещая курсы английского, соответствующие вашему уровню знаний. Ну а заметить свои личные самые распространенные ошибки и исправить их могут помочь в индивидуальном обучении.