Пройти тест онлайн

Украинским студентам заморозят стипендии

27.12.2015

Заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун в телепередаче «Сніданок з 1+1» рассказала о том, как МОН планирует решать проблему нехватки финансирования. Дело в том, что на образование в бюджете предусмотрено 11 миллиардов гривен, 5 из которых выплачиваются в виде стипендии студентам. С 1 сентября 2015 года правительство уже повышало стипендии для социально незащищенных категорий населения. Если в 2016 году стипендию повысить, то придется урезать зарплаты преподавателям, утверждает замминистра. Поэтому в новом году стипендии будут заморожены.

На данный момент стипендия для тех, кто учится в профтехучилищах, составляет 311 гривен в месяц, а для учащихся в вузах первой и второй степени аккредитации при получении уровня младшего специалиста или бакалавра – 622 гривны в месяц. Студенты учебных заведений третьего и четвертого уровня аккредитации по уровню бакалавров, специалистов и магистров, получают 825 гривен в месяц.

Кроме того, для тех студентов, кто попадает в категорию социально-незащищенных (дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки или во время обучения при возрасте от 18 до 23 лет лишенные родителей), установлены повышенные стипендии. Такие учащиеся в ПТУ получают 961 гривну в месяц, а студенты вузов – 1989 гривен в месяц.

Повысить свои шансы поступить в вуз своей мечты можно, посещая курсы английского для подростков, которые заодно подготовят к государственным экзаменам и внешнему независимому оцениванию по этой дисциплине.