Пройти тест онлайн

Улучшаем навык чтения

28.01.2016

Чтение стоит обязательным пунктом в программе обучения языку, будь то подготовка к экзаменам или курсы английского. Это – не только отличный способ практиковаться, но и приятное времяпровождение. Мы предлагаем несколько советов, которые способны помочь вам сделать занятия чтением на английском более эффективными и плодотворными.

Читайте заголовок

Не зря ведь он отделяется от всего остального текста. Прочитав заголовок, вы сможете понять, о чем пойдет речь, и вспомнить уже все известное вам, касающееся темы. Такая маленькая деталь позволяет эффективно «включиться» в процесс.

Изучите иллюстрацию

Очень часто иллюстрации или фото являются приятным дополнением к чтению. Рассматривая их, вы сможете проводить дополнительные параллели с текстом, догадываться об их связи.

Посмотрите фильм

Если вы собрались читать книгу, по которой был снят фильм, можно просмотреть его перед чтением. Во-первых, вы уже примерно будете знать, о чем речь. Кроме того, книга зачастую оказывается куда более интересной, и фильм после ее прочтения уже не приносит столько удовольствия. В-третьих, вы потренируетесь находить отличия, а это – и увлекательно, и полезно.

Начинайте с малого

Если же книги вам пока не по зубам, попробуйте начинать с простых текстов, маленьких рассказов. Возможно, даже для детей. Постепенно будет расти и ваш словарный запас, и способность охватывать большие творения. Не замахивайтесь на большие и сложные работы, если не уверены, что получите от этого удовольствия.

Научитесь суммировать прочитанное

Очень полезное упражнение – подводить итоги после прочитанного, пусть это будет не целая книга, а хотя бы одна глава. Убедитесь, что вы усвоили основную идею прочитанного, отметили все, что произошло – это поможет с пониманием дальнейших глав.

Посещайте разговорные клубы и клубы читателей

Если у вас есть такая возможность, ходите на занятия, где вы можете обсудить то, что читали. Это позволяет и пообщаться, и сравнить свое восприятие с пониманием других людей, поможет развить ваш словарный запас и разговорные навыки и, в конце концов, будет мотивировать читать еще больше.