Пройти тест онлайн

В Кембридже вводят письменные экзамены

8.02.2016

Традиционно самым страшным испытанием для студентов, желающих учиться в Кембриджском университете, было собеседование. Теперь же один из лучших британских вузов решил использовать еще один инструмент для отбора кандидатов – письменные экзамены, пишет BBC.

Испытать новинку на себе придется тем, кто рассчитывает начать свою учебу в Кембриджском университете с осени 2017 года. Но для этого понадобится предварительно сдать письменный экзамен. Это испытание будет разное для различных направлений (факультетов). Впрочем, представители вуза поспешили уверить, что никаких дополнительных занятий не потребуется для его сдачи – разве что, повторить уже изученные материалы по выбранному направлению учебы.

После успешной сдачи этого экзамена, который впервые будет проведен уже в ноябре 2016 года, абитуриентам предстоят традиционные интервью. Кроме того, им необходимо будет заполнить специальный опросник и предоставить рекомендации от своих преподавателей.

Такое нововведение в Кембридже объяснили достаточно просто: там считают, что формат собеседования отпугивает кандидатов в студенты из среднего класса: они настолько уверены, что к ним будут относиться предвзято, что в большинстве своем даже не пробуют подать документы в это знаменитое учебное заведение. Пока будущие и нынешние студенты, а также преподаватели обсуждают новость, большинство государственных школ Великобритании уже успели высказать свою благосклонность нововведению.

Тем временем, знаменитые экзамены Cambridge English продолжают использоваться в качестве тестирования в многочисленных зарубежных вузах. Если вам необходимо подготовиться к этому тестированию, у нас вы сможете попасть на курсы подготовки и получить 50% скидку на сертификат от Кембриджского университета.