Пройти тест онлайн

Выбрасываем лишнее

3.04.2017

Случается так, что нам необходимо не только уметь правильно писать на английском, но и делать это в нужном объеме. Например, это может понадобиться при сдаче тестов линейки Cambridge English, где письменное задание ограничивается определенным количеством слов, в зависимости от выбранного экзамена. В подобных случаях очень важно уметь выбросить именно лишнее, ведь случается так, что, избавляясь от определенных слов и фраз, мы делаем только лучше. Блог Grammarly предлагает обращать внимание на следующие моменты.

Существуют определенные фразы-сорняки, которые только увеличивают количество текста. Один из типичных случаев – фраза at all times. Выбросить без особых потерь можно и словосочетание in order – и предложение все равно будет звучать ладно, а также in the process of, если за ним глагол явно сам по себе показывает, что действие еще продолжается.

As a matter of fact и as yet – еще один пример пустого выражения, как и канцеляризм for all intents and purposes. А вот от during the course of практически всегда достаточно оставить лишь during. Стоит обращать внимание и на такое не совсем приметное слово как that: во многих случаях предложение и без него будет отлично звучать, хотя бывают и исключения.

Не обязательно все окончательно выбрасывать, порой достаточно использовать более краткое и емкое слово. Это, например, касается each and every day, легко заменяемое на daily, being that, вместо которого можно сказать because, а также point in time, когда можно сказать now.

Иногда кажется, будто определенное слово стоит на законном месте, но если присмотреться, то в нем нет особой необходимости, и никакой полезной информации оно не несет. Чаще всего в подобных ситуациях проявляются наречия, например, simply, pretty, basically,  essentially, rather, very, completely, absolutely, just и quite. Именно этой части речи стоит уделить особое внимание при поиске лишнего в тексте.

Но не всегда дело в наречиях. Например, очень часто словосочетание all of употребляется без особого на то основания. Стоит также отметить, что, например, хотя многих в школе учили таким сочетаниям, как stand up и sit down, для этих действий уточнения направления, up и down, давно потеряли всякий смысл.