Пройти тест онлайн

10 сайтов с бесплатными аудиокнигами на английском

аудиокниги на английском языке
1.08.2018

Если вы не всегда находите время, чтобы читать на английском, а произношение многих слов приходится искать в словаре, чтобы не заучить неправильно, слушайте аудиокниги.

Аудиокниги на английском — это доступ к носителям языка, любимым авторам и эффективное использование времени, например, в транспорте.

5 причин слушать аудиокниги на английском:

  • Вы можете слушать любой отрывок сколько угодно
  • Вы можете слушать аудиокниги где угодно и когда угодно
  • Вы можете регулировать скорость начитки
  • Вы можете слушать интонацию, произношение
  • Вы можете не напрягать глаза после сложного рабочего дня за компьютером

Ну что, мы вас убедили? Перед тем, как слушать аудиокниги на английском, дадим вам несколько советов.

  • Старайтесь уловить суть, не детали
  • Не надейтесь понять все
  • Слушайте отрывки по несколько раз
  • Если какие-то моменты непонятны, старайтесь догадаться, о чем идет речь, из контекста. Не читайте на языке перевода!
  • Прослушайте несколько вариантов начитка и выберите лучший для себя
  • Выбирайте книгу, которую уже читали на родном языке
  • Попробуйте не переводить
  • Думайте на английском
  • Не сдавайтесь! Помните, чем больше вы слушаете, тем больше вы понимаете.

Теперь вы полностью готовы. Поэтому знакомьтесь с ресурсами с бесплатными аудиокнигами на английском и выбирайте, какие из них вам нравятся.

LibriVox

Некоммерческий проект по созданию аудиокниг. 430 книг на английском на любой вкус.

Аудиокниги записываются добровольцами, которые читают тексты, являющиеся общественным достоянием в Соединённых Штатах Америки — например, многие тексты из Project Gutenberg. Получившиеся записи, по возможности, являются общественным достоянием, если общественным достоянием являются сами эти тексты.

Вы также можете присоединиться к инициативе и начитать книгу на родном языке. Условия волонтерства найдете на главной странице сайта.

Lit2Go

Lit2Go — это бесплатная онлайн коллекция прозы и стихов в формате Mp3. Каждое аудио можно загрузить, а также слушать онлайн.

Для каждого из отрывков есть расшифрованный текст, цитата из произведения, время воспроизведения и количество слов. Многие из этих отрывков также имеют связанную стратегию чтения.

Каждый отрывок также можно загрузить в формате PDF и распечатать для использования в качестве дополнительного материала для чтения.

Loyal Books

Перед тем, как выбрать книгу, здесь вы можете почитать отзывы других пользователей об определенных записях.

Книги на сайте разделены по категориям: популярные жанры, больше жанров, языки. Есть также платные книги. Качество каждой аудиокниги можно предварительно увидеть по оценкам, выставленным пользователями ресурса.

Mind Webs

Это отличный ресурс для любителей научной фантастики.

Mind Webs — это некоммерческий проект, который создал цифровую библиотеку веб-сайтов и других культурных артефактов в цифровой форме.

Как и обычная библиотека, ресурс предоставляет свободный доступ к материалам исследователям, историкам, ученым и просто любознательным читателям. Миссия — обеспечить доступ ко всем знаниям.

Open Culture

На этом сайте собраны книги как известных классиков, так и произведения молодых авторов, которые стали открытиями 21 века.

Загружайте сотни бесплатных аудиокниг на MP3-плеер, смартфон или компьютер. Здесь вы найдете замечательные произведения художественной литературы, поэзии и фантастики Твена, Толстого, Хемингуэя, Оруэлла, Воннегута, Ницше, Остина, Шекспира, Асимова, Г. Г. Уэллса и других.

Scribl

На Scribl или в прошлом Podiobooks авторы сами записывают аудио своих книг. Т.е. на этом ресурсе вы получите аутентичное озвучивание со всеми переживаниями и эмоциями автора.

Большинство аудиокниг бесплатные, однако при желании вы можете перечислить средства. 75% вашего вклада пойдет авторам произведений.

Project Gutenberg

Project Gutenberg — это общественная добровольная инициатива по оцифровке, архивированию и распространению культурных произведений. Она является старейшей универсальной библиотекой.

Здесь вы можете найти даже аудиокниги, начитанные роботом. Но представьте себе Siri, которая читает «Гордость и предубеждение». Лучше все же послушать носителя.

Storynory

Замечательный ресурс для детей, а также для студентов, только начинающих изучать английский. Более того, британский английский, ведь проект основан в Лондоне.

Здесь вы найдете сотни бесплатных аудиоисторий в хорошем качестве. После каждого аудио идет расшифрован текст, чтобы вы могли проверить себя и выписать незнакомые слова.

Free Classic Audio Books

Произведения классических авторов — все здесь.

Загрузки доступны в формате mp3 и в формате аудиокниги формата m4b для iTunes и iPod. Преимущество использования для iPod заключается в том, что он запоминает, где вы останавливаетесь в файле. Поэтому слушать еще раз не придется.

LearnOutLoud

Это еще один ресурс с бесплатными аудиокнигами на английском. Иницатива была создана в 2005 году. За это время на ресурсе появилось более 50 тысяч аудиокниг, подкастов, бесплатных материалов для изучения английского и видео.

Один из самых популярных разделов сайта — бесплатный каталог аудио и видео, который содержит более 10 тысяч записей, курсов, документальных фильмов, лекций, интервью, выступлений и тому подобное.

Загружайте — и вперед к новым приключениям!

Недавно мы также писали о 9 Instagram аккаунтах для изучения английского.