Пройти тест онлайн

10 слов, которых стоит избегать в резюме на английском

4.08.2015

Хорошее владение английским – одно из преимуществ при приеме на работу, особенно если человек посещал курсы бизнес английского. Кроме того, знание английского может обеспечить и возможность работы за рубежом. В таком случае, вам понадобится и грамотное резюме. Предлагаем ознакомиться со списком из десяти английских слов, которых стоит избегать в своем резюме.

1. Results-driven

Без примеров и доказательств это – пустое заявление. Лучше привести примеры, где вы проявляли свои качества, и снабдить их статистикой или другими измеряемыми деталями.

2. Likeable

Вполне возможно, что вас так называют другие люди, но когда человек сам так о себе пишет, это, по крайней мере, странно. Ведь даже самый сложный в общении человек может так о себе сказать. Если вы хороши в командной работе и сотрудники обычно вас любят, лучше напишите, как работали над командным проектом, брали на себя инициативу в организации корпоратива или приведите другие примеры, которые подтвердили бы это.

3. Detail-oriented

Конечно, работодателям нужны внимательные к деталям сотрудники, и многие включают такую характеристику в свои резюме, этим вы вряд ли выделитесь. Лучше напишите, где конкретно проявляется это ваше качество, особенно если были какие-то яркие примеры в работе.

4. Dynamic

Это одно из красивых словечек, которое должно бы придать вам лоск, а на деле все совсем иначе. Если вы хотели сказать, что вы можете легко приспосабливаться к изменениям и, при этом, добиваться успеха, опять-таки, лучше предоставить пример из собственного опыта.

5. Hard-working

Еще одно истертое до дыр описание, которое использует каждый. Лучше в своем резюме подчеркните, как вы справлялись с неожиданными проблемами, чем вы отличаетесь от среднестатистического работника, как вы выкладывались ради результата и добивались успехов на прошлой работе.

6. Expert

Если вы называете себя экспертом, сразу же подкрепляйте это утверждение стажем работы по профилю, самыми успешными использованными стратегиями, впечатляющими результатами или наградами, иначе это, в лучшем случае, пустой звук.

7. Self-motivated

Конечно, работодателям хочется самостоятельных работников, поэтому так себя описывает едва ли не каждый. Именно поэтому слово стало еще одним информационным мусором. Если уж вам хочется показать, что вас не нужно подталкивать, снова, приводите пример из своего опыта, когда вы успешно завершили проект или задачу без посторонней помощи и указаний.

8. Successful

Теоретически, можно назвать себя успешным в резюме, но только если вы действительно успешны и можете это показать, подкрепив описанием качеств, которые вас делают таковым.

9. Responsible

Ответственность – важная составляющая часть любой работы, и подразумевается, что вы по умолчанию ответственны. Если уж вы решили подчеркнуть это свое качество, опишите ситуацию, когда вы брали на себя ответственность и принимали серьезные решения, влияющие на разрешение проблем.

10. Innovative

Если вы считаете, что это слово поможет вам выделиться среди толпы других претендентов, подумайте еще раз: оно – одно из наиболее часто используемых в последние 20 лет, в основном благодаря развитию технологий. Если вам хочется подчеркнуть подобное качество, лучше разживитесь отзывами других людей о вашем успешном внедрении новых идей или подходов.