Пройти тест онлайн

15 самых популярных аббревиатур в английском языке

15.01.2015

Некоторые английские аббревиатуры и акронимы настолько прочно вошли в нашу повседневную речь, что мы даже не замечаем, когда их используем. SOS (Save Our Souls) уже давно стал международным запросом о помощи, мы читаем FAQ (Frequently Asked Questions) на сайте, сдаем тест на IQ (Intelligence Quotient) прямо с наших ПК или PC (Personal Computer), а на печальные сообщения о чьей-то кончине реагируем фразой RIP (Rest in Peace). При этом большинство компаний успели обзавестись PR-отделом (Public Relations), а подбором персонала занимается HR (Human Resources).

Предлагаем вам ознакомиться со списком самых популярных аббревиатур английского языка и проверить, помните ли вы, как они расшифровываются и что означают.

1. ASAP

Если ваш коллега пишет, что материалы ему нужны ASAP, он имеет в виду, что не против получить их как можно раньше — As Soon as Possible.

2. FYI

Если вас хотят уведомить о чем-то,  что вы могли бы принять к сведению, текст может сопровождать аббревиатура FYI — For Your Information.

3. BRB

Собеседник внезапно перестает реагировать после буквосочетания BRB? Не волнуйтесь, он скоро вернется — Be right back).

4. TTYL

А вот если он написал TTYL – то, скорее всего, можно не ожидать его ответов в ближайшее будущее – он с вами попрощался и сказал «до связи» — Talk to you later.

5. CYA

Еще один способ попрощаться с человеком – «увидимся» — See you.

6. G2G

А таким образом собеседник говорит вам, что не против бы продолжить беседу, но, к сожалению, ему пора идти – got to go.

7. AWOL

Эта аббревиатура имеет несколько милитаристскую окраску и означает «находящийся в самовольной отлучке» — Absent Without Official Leave.

8. LOL или ROFL

В зависимости от степени захвативших вас эмоций, вы можете в голос смеяться — Laughing out loud, либо кататься по полу со смеху — Rolling on the floor laughing.

9. LMAO или LMFAO

Еще более серьезный урон организму, нанесенный чьей-то шуткой — laughing my *ss off или Laughing my f*cking *ss off. Парадокс в том, что в большинстве случаев эти слова пишут люди с совершенно серьезным выражением лица.

10. WTH и более распространенный вариант WTF

Крайняя степень удивления при реакции на событие или сообщение – «какого черта?» — what the hell. Или менее цензурное — What the f*ck.

11. IMO и IMHO

In my opinion – стандартная фраза для выражения своего мнения. In my humble opinion – подчеркивает что ваше мнение «скромно», что может звучать весьма саркастично, и, хотя этот вариант более распространен в беседах наших соотечественников, стоит использовать его с осторожностью.

12. TGIF

TGIF – это отличный повод порадоваться, что рабочая неделя подходит к концу: Thank God it’s Friday

13. ETA

Такое сокращение может попасться вам в официальном уведомлении и обозначает оно «ожидаемое время прибытия» — Estimated Time of Arrival.

14. TBA

Используется в случаях, когда какую-то информацию еще уточнят позже — To Be Announced.

15. ESL и EFL

English as a Second Language и English as a Foreign Language соответственно. Достаточно часто так называют дисциплину по изучению английского языка для иностранцев.

Еще больше интересного и полезного можно узнать на наших курсах по английскому языку.