Пройти тест онлайн

Что писать, чтобы на email ответили

20.02.2017

Многим из нас необходимо общаться с другими людьми по рабочим вопросам средствами электронной почты, а некоторым, к тому же, нужно еще и делать это на английском языке. Не беда, если вы проходили хорошие курсы бизнес английского: вы всегда сможете подобрать необходимые слова, чтобы донести свои мысли до респондентов. Но можно ли сделать еще что-нибудь, чтобы шансы получить ответ выросли?

Оказывается, можно. Это доказала компания Boomerang, разрабатывающая приложения для электронных писем и с их помощью собиравшая статистику. Как показала практика, увеличить свои шансы на ответное письмо действительно можно.

Самыми распространенными фразами, которыми обычно заканчиваются электронные письма, стали вполне ожидаемые – thanks, regards и cheers. Но, как оказалось, среди них нет самой эффективной, а именно – «Thanks in advance»: на такое окончание реагируют в 65,7% случаев. Поставив подобную фразу в конце своего запроса, можно увеличить шансы на ответ на 38.3%.

Впрочем, не обязательно использовать именно такую формулировку, ведь ситуации бывают разные. Но все равно, стоит учитывать, что, согласно собранной статистике, именно слова благодарности в среднем получают 62% ответных реакций, тогда как письма без подобных слов – 46%. Это именно тот случай, когда вежливость идет во благо. Остается лишь оценить, о чем ваше послание и кому оно адресовано, и подобрать правильную формулировку, которая и увеличит шансы на успех.