Пройти тест онлайн

Для студентов в ЕС будет больше выгод

3.07.2016

Европейский парламент последним решением добавил свобод и прав иностранным студентам, получающим образование на территории стран ЕС. Вместе со студентами-выходцами из стран, не входящих в Евросоюз, новые права получили исследователи, ученики школ, участники программы «Au-Pair», интерны и волонтеры, пишет Освіта.ua.

Теперь для передвижения из одной страны ЕС в другую студенту не нужно будет подавать отдельно на визу, достаточно будет отметить, куда именно и как надолго он уезжает.

Второе важное нововведение – закончив обучение (или, в случае с исследователями – соответствующие работы), человек сможет еще девять месяцев свободно пребывать в странах Евросоюза. За это время он сможет найти для себя работу на местном рынке труда или организовать собственный бизнес.

Еще одна свобода, имеющая необычайную важность для получающих образование за рубежом – студенты и исследователи смогут привозить на время работы или учебы свои семьи. При этом члены семьи имеют право работать на территории стран ЕС, а сами студенты тоже получают право на работу не менее 15 часов в неделю.

В какую страну вы бы не отправились за образованием, вам пригодятся хорошие знания английского. Заканчивающие школу смогут получить их на курсах английского для подростков, ну а для тех, кто уже давно закончил школу, никогда не поздно учиться на курсах английского для взрослых.