Пройти тест онлайн

Как будут поступать в вузы в 2017 году

14.10.2016

Практически каждый год МОН совершенствует процесс поступления в украинские вузы, и 2017 год не остался без собственных изменений – над ними работает специальная комиссия. Например, если в 2016 году выпускники могли подать до 15 заявлений в разные вузы максимум на 5 специальностей, в следующем году количество допустимых заявок сократилось до 7, а специальностей – до трех. Впрочем, члены комиссии считают, что это позволит будущим студентам не сильно «распыляться» на разные специальности, сконцентрировавшись на основных направлениях и учебных заведениях, в которые они хотели бы попасть.

Все заявления на прием в вузы можно будет оставлять, начиная с 26 июля, а с 29 июня до 25 июля можно будет создать свой профиль в соответствующей службе и загрузить нужные документы.

Среди необходимого – сертификат ВНО либо 2016, либо 2017 года. Каждый выпускник обязан сдать тест по украинскому языку и литературе, а также один на выбор – либо математику, либо историю Украины (приоритет определяют требования вуза, в которые школьник намерен поступать). Всего при поступлении необходимы результаты трех экзаменов, и в отличие от двух вышеперечисленных, третий каждое учебное заведение выбирает самостоятельно.

Одно из самых популярных среди требований для поступления – сдача экзамена по английскому языку. В этом могут помочь курсы английского для подростков: с ними можно не только подготовиться к успешной сдаче ВНО, но и получить международный сертификат после окончания курса и сдачи теста.